18.04.2011 23:40
    Поделиться

    Бизнес сможет принять участие в оценке документов, входящих в состав МСФО на территории России

    Международная финансовая отчетность пришла в Россию

    Бизнес может принять участие в оценке применимости документов, входящих в состав международных стандартов финансовой отчетности (МСФО) на территории России. Минфин подготовил проект приказа, утверждающего порядок проведения конкурса по определению экспертного органа для оценки применимости документов, входящих в состав МСФО на территории России. В документе определено, что такой конкурс является открытым, в нем могут принимать участие негосударственные некоммерческие организации - фонды и объединения юридических лиц.

    Напомним, что в конце февраля правительство утвердило положение о признании МСФО и разъяснений к ним для применения на территории РФ. Утвержденный порядок признания международной отчетности на территории РФ идентичен порядку, принятому Фондом МСФО. Решение о введении каждого документа, входящего в состав МСФО, для применения на территории России принимается в два этапа. На первом этапе проводится детальная экспертиза документа с целью определения его применимости в России. Такая экспертиза будет проводиться экспертным органом, представляющим интересы широкого круга пользователей и составителей финансовой отчетности. "Избранный экспертный орган будет анализировать и принимать решение о вступлении в силу документа по МСФО в России, что должно привести к более точным оценкам стоимости компаний, инвестиций в них, а также к вхождению все большего числа российских компаний на международные фондовые и финансовые рынки, - пояснила Марина Емельянцева, юрист юридической компании "Налоговик". - Корректный и бескомпромиссный выбор такого экспертного органа должен стать основой для внедрения передовых и эффективных методов учета, отчетности и аудита в РФ".

    По словам эксперта, согласно проекту при первоначальном выборе указанного экспертного органа, а также в случаях отказа или ликвидации выбранной организации решение об определении экспертного органа принимает специальная межведомственная комиссия, которая образуется из представителей минфина, минэкономразвития, ФСФР и ЦБ.

    Функции конкурсной комиссии определены в п. 10 приложения к проекту Приказа и заключаются в объявлении конкурса, обеспечении приема и учета документов, поступающих на конкурс, а также в предоставлении необходимых разъяснений участникам конкурса по его результатам. "Главная же задача комиссии определена как рассмотрение, оценка и сопоставление заявок на участие в конкурсе, в результате чего определяется экспертный орган", - отметила Марина Емельянцева.

    Поделиться