19.04.2011 11:59
    Поделиться

    Apple обвиняет Samsung в "клонировании" iPhone и iPad

    Корпорация Apple подала в суд на южнокорейского производителя Samsung Electronics, обвинив последнего в нарушении патентного законодательства и прав интеллектуальной собственности, сообщает Bloomberg.

    Как утверждается в исковом заявлении, смартфоны и планшеты Samsung серии Galaxy копируют дизайн iPhone и iPad, которые выпускает Apple. Также американская корпорация требует запретить Samsung заниматься копированием чужой продукции и возместить ущерб, сумма которого пока не уточняется. Впрочем, Apple признает, что "клоны" имеют существенное отличие - планшеты и смартфоны Samsung работают на базе операционной системы Google Android, в то время как iPhone и iPad используют "фирменную" программную платформу iOS.

    По словам представителей Apple, южнокорейский конкурент занимается "неправомерным заимствованием" дизайна устройств и упаковки iPhone и iPad, вместо того чтобы разрабатывать свой собственный фирменный стиль мобильных гаджетов. В компании подчеркивают, что готовы защищать свою интеллектуальную собственность от воровства.

    В свою очередь, официальные лица Samsung утверждают, что готовы подать встречный иск против Apple с целью защиты собственных прав, поскольку вся продукция южнокорейской компании является результатом собственных исследований и разработок.

    Стоит заметить, что Apple и Samsung являются не только конкурентами, но и технологическими партнерами - южнокорейский электронный гигант поставляет процессоры A4 и A5 для мобильных устройств (в частности, для планшетных компьютеров iPad), а также модули памяти для ноутбуков MacBook.

    Поделиться