18.04.2011 10:08
    Поделиться

    Дмитрий Медведев требует закрывать сайты с пропагандой наркотиков

    Президент России Дмитрий Медведев выступает за закрытие интернет-сайтов с рецептами изготовления наркотиков. На заседании президиума Госсовета в Иркутске Медведев набрал с помощью телефона в поисковой системе "Яндекс" слово "дезоморфин".

    "Первое, что выскакивает в поисковой строке - "дезоморфин, способ изготовления". Что это означает? То, что больше всего ищут. Не то, что такое дезоморфин, а как его использовать для приготовления", - сказал Медведев. "Поиск того или иного контента является преступление или правонарушением, - считает президент РФ. - Но содержание соответствующей информации образует определенный состав или правонарушения, или преступления". "В этом смысле, несмотря на то, что я всегда выступали и выступаю за свободу интернета, в случае, когда речь идет о явном нарушении закона, у провайдера есть все возможности прекращения деятельности сайтов", - подчеркнул Медведев, передает ИТАР-ТАСС.

    "Мнение о том, что один сайт закроют - второй появится, это отговорки", - уверен президент. "Надо закрывать такие сайты", - заявил он. "Понятно, что полностью заразу трудно истребить, но надо что-то делать, иначе все это будет разрастаться и разрастаться, как приготовление взрывчатки, так и приготовление наркотиков", - полагает он. Об опыте борьбы сайтами, пропагандирующими наркотики, рассказал губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин.

    "Эти страницы сложно проследить, тем не менее при помощи прокуратуры нам удалось закрыть несколько сайтов", - заметил он. "Как отец троих детей, хочу сказать, что ни один здравомыслящий родитель не может быть против того, чтобы его ребенка протестировали на употребление наркотиков в школе, другой вопрос - что делать с ребенком, если выявлено, что он наркозависим", - добавил губернатор.

    Ранее президент РФ  призвал к решительным мерам по борьбе с наркоманией в молодежной среде.

    "Большинство цивилизованных государств постоянно борются с этим злом, и мы должны это делать", - заявил Медведев, назвав проблему наркомании "угрозой национальной безопасности".

    "Наркотики разрушают здоровье нации и негативно влияют на демографическую ситуацию", - отметил Медведев. "Ежегодно более 200 тыс преступлений связаны с незаконным оборотом наркотических средств", - сообщил он. "При этом те, кто употребляют наркотики, не участвуют в трудовой деятельности; как результат - экономические потери составляют, по оценкам аналитоков, 2-3 проц ВВП", - добавил президент. 

    Он предложил принять закон, позволяющий проводить тестирование школьников на наркотики.

    "Если делать это, то нужно сделать соответствующий федеральный закон. Я считаю, что, к сожалению, ситуация такова, что нам, вероятно, придется пойти по этому пути", - сказал Медведев.

    Опрос "РГ":

    Поделиться