18.04.2011 20:14
    Поделиться

    Благосостояние калужского и рязанского губернаторов улучшилось

    Главы Калужской и Рязанской областей отчитались о своих доходах.

    Согласно официальному документу, в прошлом году доходы калужского губернатора Анатолия Артамонова оформились в сумму 3,4 миллиона рублей. При том в справке не сообщается является ли эта сумма заработком по основному месту работы или же в нее входят какие-либо доходы, полученные, например, от банковских вкладов. Так, в 2008 году доходы Артомонова составляли 2,3 миллиона рублей, но при том он декларировал еще и 6,1 миллиона рублей вкладов в российских банках. В нынешней декларации о банковских вкладах нет ни слова.

    Ничего не говорится в справке и о банковских вкладах супруги Анатолия Артамонова Зои Иосифовны, хотя два года назад называлась сумма в 17, 1 миллиона рублей. В прошлом году жена калужского губернатора, работающая начальником городского управления соцзащиты, получила доходы в 1,5 миллиона рублей (в 2008 - 789 тысяч, в 2009 - около 2 миллионов).

    В собственности главы региона и его жены имеется жилой дом в пригороде Калуги площадью 263 квадратных метра, который стоит на арендуемом земельном участке размером 24 628 квадратных метра. У Анатолия Артамонова также есть личный снегоход, у его супруги - личный автомобиль Lexus RX 450-H (в 2009 году был Субару-Легус 2002 года выпуска) и квартира в Калуге общей площадью 54,7 квадратных метра.

    Губернатор Рязанской области Олег Ковалев в прошлом году по основному месту работу получил 2,9 миллиона рублей. Кроме того, в его доходах указана трудовая пенсия - 131,3 тысячи за год и 113 тысяч - доходы от вкладов в банках и иных кредитных организациях. Заработок его супруги Ольги Мишиной по основному месту работы за прошлый год оказался немногим больше миллиона рублей и 132 тысячи - ее доход от банковских вкладов.

    В целом благосостояние семьи рязанского губернатора за год улучшилось примерно на семьсот тысяч рублей: на 460 тысяч вырос совокупный доход главы семейства, на 100 тысяч рублей увеличился заработок супруги, к тому же у нее вдруг появились доходы от вкладов в банках, чего в прошлогодней декларации не было. Олег Ковалев по-прежнему владеет совместно с женой домом в 194,6 квадратных метра в подмосковной Кашире.

    У супруги все тот же дачный домик в подмосковном Ожерелье, подаренный родителями. Из прибавления - дом площадью 410,5 кв. м, расположенный на земельном участке площадью 1504 кв. м., доставшийся главе региона по наследству. А вот движимое имущество у супругов за год не изменилось - оба ездили все не тех же автомобилях, что и в 2009 году (у Ковалева Porsche Cayenne S 2007 года выпуска, у Мишиной - Toyota RAV4 2005 года).

    Поделиться