Глава ФСКН предложил тестировать школьников на наркотики в рамках диспансеризации

Директор Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ Виктор Иванов, выступая в Иркутске на заседании президиума Госсовета России, предложил проводить тестирование школьников на наркотики в рамках диспансеризации. В такой форме тестирование не потребует, по мнению Иванова, принятия отдельного закона.  Он отметил, что эта процедура (тесты) должна быть обязательной для всех, поскольку позволяет перехватить ситуацию еще до формирования стойкой зависимости.

А в сфере реабилитации наркозависимых Виктор Иванов предложил воспользоваться опытом других стран, которые на уровне законодательства предлагают выбор пойманным на употреблении наркотиков:  лечение от наркозависимости или 2-3 года тюремного заключения.

Также глава ФСКН поддержал предложение Президента России по созданию системы мониторинга состояния и уровня наркомании в России. Это, по его мнению, позволит будет способствовать эффективной межведомственной  координации борьбы с наркопреступлениями.

Опрос "РГ":