18.04.2011 07:45
    Поделиться

    Из сгоревшей Краснокаменской колонии этапировано 380 заключенных

    Этапировать заключенных из сгоревшей забайкальской колонии сотрудники УФСИН начали еще вечером и ночью 17 апреля. Первые 380 человек распределены по другим колониям Забайкальского края. Остальные осужденные переночевали в уцелевших помещениях колонии и развернутом на территории ИК-10 палаточном лагере, палатки для которого выделило правительство Забайкалья из госрезерва - в общей сложности на 500 мест.

    Сегодня этапирование продолжится. Тем временем в колонии восстанавливают помещения в наименьшей степени пострадавшие от огня: столовую, баню,  два здания общежития. Часть заключенных из 1112 человек, содержавшихся в колонии №10,  останутся в ИК и будут размещены в восстановленных помещениях.

    В целом, по сведениям УФСИН по Забайкальскому краю, оперативная обстановка в колонии продолжает оставаться напряженной, но управляемой.

    Напомним,  вчера в 3.30 на территории колонии №10 были обнаружены возгорания в нескольких помещениях, где жили осужденные. Пожар быстро распространился и на другие строения. Справиться с огнем удалось только к 8.30 утра. Жертв и пострадавших среди спецконтингента и сотрудников колонии нет.

    Краснокаменский межрайонный следственный отдел следственного управления СК РФ по Забайкальскому краю возбудил уголовное дело по части 1 и части 2 статьи 212 УК РФ "Организация и участие в массовых беспорядках". Задержано и изолировано 25 подозреваемых из заключенных.

    Поделиться