18.04.2011 07:51
    Поделиться

    Поселок Тикси в Якутии захлестнула волна суицидов среди учащихся ПТУ

    В минувшие выходные покончила с собой учащаяся местного ПТУ-33, 17-летняя девушка. Это не первый случай: менее чем за полтора месяца здесь покончили с собой четверо учащихся этого ПТУ.

    Все началось 6 марта, когда счеты с жизнью свел 17-летний юноша. В течение двух недель после этого были обнаружены тела еще двоих учащихся ПТУ - молодых людей  в возрасте 18 лет и 21 года.

    В конце марта в Тикси выехали психологи из Якутска. По неофициальной информации, в день, когда они начали там работать, была совершена очередная попытка суицида, к счастью, не удавшаяся - мать успела буквально вынуть дочь из петли.

    Что происходит в поселке и училище, где обучаются всего около ста человек, понять пока никто не может. Серьезных конфликтов в эти дни там не отмечалось - по крайней мере, со слов учащихся.

    С ситуацией в Тикси разбираются прокуратура и региональное следственное управление СК РФ. Кроме того, как сообщила "РГ" руководитель пресс-службы республиканского министерства науки и профессионального образования Айталина Никифорова, в ближайшее время в арктический поселок вылетит комиссия во главе с вице-президентом Якутии Дмитрием Глушко.

    По данным Росстата, Якутия делит с республиками Тыва и Бурятия печальное лидерство в стране по числу суицидов среди детей и молодежи. Но такого всплеска самоубийств в одном населенном пункте и, более того, в одном учебном заведении, здесь не было никогда.

    Поделиться