17.04.2011 23:10
    Поделиться

    Премьер пообещал Русскому географическому обществу блестящее будущее

    На втором заседании Попечительского совета Русское географическое общество (РГО) получило сразу несколько подарков. Помимо 11 грантов от меценатов, ученым достанется корабль для исследований, здание в Москве, социальная сеть, а также глубоководный аппарат, в котором премьер-министру Владимиру Путину пообещали зарезервировать место.

    "Совет был создан почти год назад и стал еще одним символом возрождения традиций этой замечательной организации", - открывая заседание, заметил глава правительства. Он напомнил, что исторически РГО занималось масштабным изучением российских земель и новых территорий. "Все это во многом обеспечивалось сплоченной командой единомышленников, - отметил премьер-министр. - Отрадно, что и в наши дни эта уважаемая, имеющая уже широкое мировое признание организация имеет солидную поддержку попечителей".

    И действительно, с тех пор, как РГО взял под крыло попечительский совет, дела у общества пошли удачно. Возглавил совет премьер-министр, а в состав вошли парламентарии и чиновники высокого ранга, а также самые крупные бизнесмены. Среди участников фигурирует даже князь Монако Альбер II. Тем самым и традиции продолжились - ведь меценаты одаривали РГО с 1845 года. А те в ответ не скупились на экспедиции и научные открытия.

    На этот раз попечительский совет решил поддержать 11 мероприятий РГО. Больше всего средств получат две морские экспедиции - порядка 80 млн рублей каждая. Одной из дорогостоящих акций станет путешествие на Новосибирские острова. "Это очередная точка притяжения РГО, - заметил председатель РГО, глава МЧС Сергей Шойгу, - своего рода символ освоения Арктики российскими учеными". А вице-президент Ассоциации полярников Александр Орлов уточнил, что исследования призваны определить ущерб, причиненный минобороны.

    Депутат Госдумы и полярник Артур Чилингаров рассказал о другой экспедиции, в которой сам примет участие. Это мониторинг обстановки вдоль побережья Дальнего Востока. Получая грант, Чилингаров попросил у Путина "корабль для экспедиций". Премьер рассмеялся: "Я сидел сейчас и писал: есть предложение подобрать и оснастить морское судно для постоянного присутствия..." Чилингаров под смех зала невозмутимо продолжал: "Но еще одна просьба - глубоководный аппарат". "Он же есть", - удивился глава правительства. "Только 6 км, - ответил полярник, - это маловато". "Самые глубоководные у американцев, но они не двигаются", - подметил Путин. "А мы хотим, чтобы двигались, - нашелся полярник. - И вам место там будет".

    Кстати

    Премьер и сам выступил с инициативой - возродить этнографическую комиссию: "Для такой многонациональной и яркой страны, как Россия, это направление деятельности представляется особенно важным и интересным". "Привлечение к реализации масштабных инфраструктурных проектов ученых, историков, археологов должно стать абсолютным правилом, - считает Путин. - Нам есть чем гордиться, что сохранять и передавать будущим поколениям, и это, разумеется, измеряется не в деньгах. Проекты, которые реализует РГО, требуют финансовых средств, но куда больше нам нужна личная заинтересованность и участие тех людей, которые с душой и сердцем относятся к своей Родине".

    Поделиться