17.04.2011 13:43
    Поделиться

    Губернатором австралийского штата Виктория стал русский человек

    Бывший ректор Мельбурнского университета 72-летний Алексей Чернов несколько дней назад официально вступил в должность губернатора австралийского штата Виктория. Отметим, что этот пост является во многом символическим. Губернатором в Австралии называют человека, который представляет интересы монарха Великобритании в ее бывшей колонии. Реальным управлением делами как отдельного штата, так и Австралии в целом занимаются правительства штата или страны, во главе которых стоит премьер-министр.

    В ходе церемонии приведения к присяге Алексей Чернов отметил, что "ощущает доверие и большую ответственность". Он также пообещал, что будет содействовать культурному разнообразию в обществе.

    Местная русскоязычная газета "Единение", которая уделила этому событию большое внимание, отметила, что это первый случай избрания человека с русскими корнями на такой высокий пост в Австралии. Из почти 200-тысячной русской диаспоры Зеленого континента недавно высоко смогла подняться Татьяна Михайлюк, которая был избрана депутатом в парламент штата Новый Южный Уэльс.

    Газета "Единение" также приводит интересные сведения по поводу "героя дня" - Алексея Чернова. Он родился в семье русского офицера в Литве в 1938 году, а в Австралию попал вместе с родителями в 1949 году. Будущий губернатор штата начал свою австралийскую жизнь в лагере Бонегилла, затем поступил в университет Мельбурна на юридический факультет. Судя по всему, юриспруденция действительно была истинным призванием Алексея Чернова. Начав свою практику в 1968 году, он дошел в 1997 году до должности судьи Верховного суда штата Виктория. В 2009 году стал ректором своей "альма-матер" - Мельбурнского университета. Однако вскоре последовало предложение стать представителем королевы Елизаветы II в этом же штате Австралии, которое Алексей Чернов с благодарностью принял.

    Отметим, что практически все поддержали его назначение. Основным высказыванием, которое цитировалось в СМИ Австралии, стало замечание, что "господин Чернов - самая подходящая для этого ответственного поста кандидатура".

    Русскоязычное издание "Единение" приводит еще один любопытный факт, относящийся к биографии губернатора штата Виктория. Как выяснилось, его мать и отчим в далекие 1950-е годы принимали активное участие в создании этой самой русскоязычной газеты и готовили ее первые выпуски. Помимо успешной карьеры, Алексей Чернов преуспел и на семейном поприще - у него трое детей и шестеро внуков.

    Поделиться