16.04.2011 17:01
    Поделиться

    Отреставрированную скульптуру Самсона вернули в Петергоф

    Обновленную статую "Самсон, разрывающий пасть льву" доставили из реставрационных мастерских в Петергоф. Ее долгожданному возвращению на пьедестал предшествовало торжественное шествие: легендарную скульптуру  провезли на открытой платформе через весь Петербург.

    Путешествие "Самсона" началось от скульптурных мастерских на Васильевском острове, где ему возвращали прежний блеск. Затем его провезли по набережной Макарова, Дворцовой площади и Невскому проспекту - под несмолкающие аплодисменты публики, ставшей свидетелями необычного события. В полдень золоченую скульптуру доставили на площадь Островского, где ее уже встречали тысячи петербуржцев во главе с губернатором Северной столицы Валентиной Матвиенко. Оттуда платформа со скульптурой проследовала в Петергоф.

    - В этом памятнике воплощены и полководческий гений Петра, и военная мощь России, и талант русских мастеров. Сегодня благодаря нашим замечательным реставраторам мы можем увидеть "Самсона" обновленным, во всем блеске и великолепии, - отметила градоначальница.

    Напомним, в конце декабря прошлого года "Самсон" впервые с 1947 года покинул свое место и был отправлен на реставрацию. Решение о демонтаже самого известного из петергофских фонтанов было принято после того, как эксперты признали, что скульптура находится в аварийном состоянии. 

    Поделиться