16.04.2011 14:10
    Поделиться

    Германия примет закон об отказе от атомной энергии в июне

    В середине июня Германия примет закон об отказе от атомной энергии. На голосование в парламент также будут вынесены законопроекты о развитии альтернативного энергообеспечения.

    Как сообщают немецкие СМИ, правительство ФРГ при поддержке властей федеральных земель намерено как можно скорее распроститься с ядерными реакторами.

    При этом отмечается, что полный отказ от атомной энергетики произойдет только после того, как решиться вопрос о гарантиях энергоснабжения ФРГ. Ведь реакторы в Германии обеспечивают порядка 22 процентов энергии в стране. И эти проценты надо будет как-то возмещать.

    Ранее, в сентябре прошлого года правительство Меркель заключило сделку с крупнейшими энергоконцернами. Было достигнуто согласие о продлении срока работы 17 АЭС на 8-14 лет (в зависимости от года постройки). В обмен компании должны были инвестировать до 30 млрд евро в возобновляемую энергетику. Последнюю АЭС в Германии планировалось отключить к 2036 году. (Кстати говоря, в 2002 году коалиционное правительство социал-демократов и "зеленых" законодательно приняло план, согласно которому на безъядерную энергетику должны были перейти к 2022 году).

    Теперь же, на фоне техногенной катастрофы в Японии, которая произвела очень большое впечатление на немцев, власти Германии хотят сократить этот срок. Но насколько - пока неясно. Вопрос волнует многих: от работников атомных станций, которые наверняка боятся остаться без работы, и простых граждан, опасающихся за свою безопасность, до специалистов и экологов.

    Слишком быстрый отказ Германии от благ атомной энергетики может слишком дорого ей стоить, опасаются наблюдатели. Если власти "ликвидируют" зависимость от атома до 2015 года, это обойдется кошельку страны, по грубым подсчетам, в 16 млрд евро (где-то по 4 млрд евро в год), подсчитал "Bild". А сам "атомный демонтаж" может обойтись вообще в рекордную сумму - 60 млрд евро, сообщил эксперт DW-World.de.

    Напомним, в марте власти страны, под нажимом общественности, на три месяца закрыли 7 из 17 АЭС.

     

    Поделиться