16.04.2011 14:41
    Поделиться

    Землетрясение магнитудой 5,2 произошло на Большом барьерном рифе

    Землетрясение магнитудой 5,2 произошло сегодня на Большом барьерном рифе у северо- восточного побережья Австралии.

    Для этого района, включенного в список мирового наследия ЮНЕСКО, подобное природное явление стало "большим сюрпризом", так как подземные толчки здесь происходят крайне редко.

    Эпицентр землетрясения находился в 124 км от австралийского города Тоунсвиль, а его очаг залегал на глубине 10 км в океане. Жертв и разрушений нет, угроза цунами отсутствует.

    Большому барьерному рифу, который начал формироваться около 10 тысяч лет назад, уже был нанесен значительный ущерб во время большого наводнения на северо-востоке Австралии в январе и циклоном "Яси" в феврале этого года. Эта уникальная природная структура Австралии насчитывает около 2,9 тыс коралловых рифов и более 300 островов, из которых около сотни постоянно покрыты растительностью. Общая площадь рифа - 348,6 тыс квадратных километров. Это самый большой коралловый риф на планете. Здесь обитают более 400 разновидностей кораллов, 1,5 тыс видов рыб и 4 тыс видов моллюсков. Некоторым из животных Большого барьерного рифа, в первую очередь дюгоням и большим зеленым черепахам, грозит полное вымирание, если не будут приняты меры по их сохранению.

    Поделиться