15.04.2011 12:49
    Поделиться

    Виктор Зубков призвал соблюсти интересы всех сторон при подготовке законопроекта о рыболовстве

    Первый вице-премьер Виктор Зубков призывает соблюсти баланс интересов между простыми рыбаками и организаторами коммерческой рыбалки при разработке нового профильного закона. В конце декабря 2010 года были приняты поправки в федеральный закон "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов", согласно которым на части водоемов России рыбалка становится платной.

    Глава Росрыболовства тогда заверял, что платными могут стать только 0,1% от общего количества участков, где можно ловить рыбу, остальные останутся бесплатными и будут доступны всем.
    После того как ведомство в марте разыграло на конкурсах между предпринимателями почти 6 тысяч участков рек, озер и водохранилищ для организации спортивно-любительской рыбалки, по стране прокатилась волна протестов: дискуссия началась в интернете, затем в ряде городов страны прошли митинги.

    В апреле власти страны защитили права граждан на бесплатную рыбалку: президент Дмитрий Медведев поручил Генпрокуратуре принять меры по обеспечению прав россиян рыбачить "по старинке", а премьер Владимир Путин объявил мораторий на конкурсы по распределению участков для организации платной рыбной ловли.

    "Необходимо обеспечить баланс интересов между гражданами (рыбаками - ред.) и добросовестными пользователями водных участков", - сказал Зубков, выступая в Госдуме на заседании круглого стола, на котором обсуждалась концепция законопроекта о любительском и спортивном рыболовстве. Зубков отметил, что новый закон "нужен и необходим".

    Он также заметил, что некоторые региональные власти слишком поспешно стали выдавать в аренду водные участки для организации коммерческой рыбалки. "В регионах начали поспешно раздавать водоемы, не подумав о последствиях, а последствия проявились сразу же, люди вышли на площади, и сказали, что думают об этом", - отметил Зубков.

    Первый вице-премьер также обратил внимание на обсуждавшуюся в ходе круглого стола депутатами и представителями рыболовецких хозяйств проблему браконьерства. "Мы говорим, что уже не хватает рыбоохраны. Давайте создавать народные дружины", - сказал Зубков. По его мнению, такие общественные отряды могут оказать некоторую помощь в защите водных биоресурсов от браконьерской добычи.
     

    Поделиться