15.04.2011 12:40
    Поделиться

    Минфин Свердловской области впервые наградит деньгами муниципалитеты за сбор налогов

    200 миллионов рублей выделило правительство Свердловской области для награждения муниципалитетов, с территории которых в 2010 году увеличилось поступление налогов.

    Стимулировать из областной казны местные власти за отличную собираемости налогов министерство финансов решило впервые. Учитываются прежде всего следующие показатели, пополняющие бюджет: налог на прибыль и имущество организаций, земельной налог и налог на имущество физических лиц. Призовой фонд разделят между 61 муниципальным образованием, где собираемость налогов была выше средне областного уровня. Естественно, что самые крупные трансферты получат "лидеры муниципального соревнования" - первая десятка  победителей.

    Так, Качканару, занявшему первую строчку в рейтинге, из областного бюджета будет перечислено 49 млн рублей, Верхней Пышме - 44 млн рублей, остальным примерно по 10 млн. Причем эти деньги не имеют целевого назначения, то есть тратить их местные власти могут по собственному усмотрению.

    По мнению министра финансов Свердловской области Константина Колтонюка, стимулирование органов местного самоуправления позволит усилить работу по наращиванию доходного потенциала муниципальных образований и по установлению экономически эффективных ставок и льгот по местным налогам.

     

    Поделиться