15.04.2011 12:59
    Поделиться

    В Омске после реконструкции открыт Концертный зал

    В Омске после реконструкции открыт Концертный зал. Сегодня главная сценическая площадка региона выполнена на уровне самых высоких мировым стандартов. Областная казна вложила в амбициозный проект более одного миллиарда рублей.

    Концертный зал кардинально изменил внешний вид. Он подрос. Серый цвет заменили контрасты и тонированное стекло. Просторней и комфортнее стал зрительный зал: эргономичные кресла, многослойный занавес, "правильный" микроклимат и освещение. К созданию проекта привлекли лучших специалистов мира. Ход реконструкции лично контролировал губернатор Леонид Полежаев.

    Новую уникальную архитектурную акустику разработал известный английский специалист по звуку Николас Эдвардс. Он является автором подобных проектов более чем в 500 залах по всему миру. Теперь и у омских меломанов есть возможность приобщиться к европейским стандартам.

    - Акустика совершенно потрясающая. А благодаря системе звукового окружения можно даже создавать шум дождя, морских волн, раскаты грома, - сообщила замдиректора Омской филармонии Наталья Чернега.

    Новая аппаратура с поворачивающимися панелями открывает новые горизонты и для визуального сценического творчества.

    - Направленные световые пушки, лучевые прожекторы на поворотных лирах, сложнейшие световые приборы - дают целую гамму всевозможных эффектов, - поясняет Наталья Чернега. - Это и целая радуга оттенков, и звезды, и любые графические, а также фотоизображения.

    В числе ноу-хау - система синхронного перевода, а также прямых телетрансляций. Плюс современная система видеонаблюдения и пожаротушения.

    Теперь Концертный зал стал доступен и для людей с ограниченными возможностями. Лестницы оборудованы пандусами, имеется лифтовый подъемник. В зрительном зале есть места для колясок.

     

    Поделиться