15.04.2011 09:10
    Поделиться

    Минобороны подтвердило, что российские военные будут носить береты

    Минобороны РФ подтвердило, что в скором времени в армейской военной форме появится новый элемент - берет. "В настоящее время прорабатывается вопрос введения берета для всех категорий военнослужащих (кроме ВМФ), предусмотренного к носке при повседневной и полевой форме одежды, для ВДВ и ВВС - голубого цвета, для боевых частей береговых войск ВМФ - черного, для Сухопутных войск и остальных родов войск - защитного", - сказал журналистам представитель Минобороны капитан Владимир Дробышевский.

    По его словам, эти изменения расширят ассортимент головных уборов военнослужащих при их экипировке в различных климатических условиях, в зависимости от вида деятельности, характера несения службы. Определение конкретной формы одежды с учетом выполняемых задач возложено на командира воинской части. По указу "О военной форме одежды, знаках различия военнослужащих и ведомственных знаках отличия", военнослужащие могут носить, в частности, папахи, шапки-ушанки, фуражки, ВДВ и боевые части береговых войск ВМФ - шерстяные береты.

    Ранее высокопоставленный представитель российского военного ведомства сообщил, что войска, участвующие в параде Победы 9 мая на Красной площади, будут одеты в новую полевую форму "Цифра" с новыми головными уборами - беретами. В будущем они заменят традиционные армейские пилотки. Их замена будет проводиться в плановом порядке, в установленные сроки, сказал представитель ведомства.

    Поделиться