15.04.2011 12:14
    Поделиться

    Верховный суд отменил постановления о продлении содержания Михаила Ходорковского в СИЗО

    Верховный суд РФ отменил постановления о продлении содержания в СИЗО Ходорковского во время второго процесса

    Сегодня коллегия по уголовным делам Верховного суда РФ рассмотрела одну из надзорных жалоб защитников на продление ареста экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева.

    И удовлетворила просьбу адвокатов, отменив постановление Хамовнического суда от 16 августа 2010 года, определение кассационной коллегии Мосгорсуда от 2 сентября 2010 года и постановление президиума Мосгорсуда от 18 февраля 2011 года. Эти решения, которыми арест Ходорковского и Лебедева был продлен на период с 17 августа по 17 ноября 2010 года, признаны как "незаконные, необоснованные и противоречащие фактическим обстоятельствам". Высшая судебная инстанция согласилась с адвокатами, что продление ареста в этот период противоречит поправкам в УПК РФ, которые с апреля 2010 года запрещают использовать меру пресечения в виде заключения под стражу для обвиняемых в экономических преступлениях.

    С другой стороны, фигуранты были в это время в процессе по второму делу в Москве. И содержать их в колонии, где они отбывали первый срок, за тысячу километров от места нахождения суда, было бы смешно. Суд ведь проходил в столице, а значит и содержать до приговора удобнее было в одном из столичных следственных изоляторов. А выпускать на волю даже временно заключенных в этой ситуации однозначно противозаконно.

    Опытные юристы считают, что несовершенство Уголовно-Процессуального Кодекса и позволили подавать подобные жалобы.

    Напомним, Ходорковский и Лебедев в конце декабря 2010 года по приговору Хамовнического суда столицы получили по 14 лет колонии за хищение нефти и отмывание выручки. И отправились к месту отсидки - Лебедев на Ямал, а Ходорковский под Читу.

    Глава президентского совета по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов сообщил ранее, что уже начата экспертиза по второму делу против Ходорковского. Этим занимаются специалисты, привлеченные советом.  Федотов сообщил: "План работы очень простой: все эксперты работают самостоятельно... Сам приговор, который они анализируют, опубликован. Никаких проблем нет. Они будут изучать только те материалы суда, которые опубликованы". Работа экспертов будет осуществляться на общественных началах. Итоги работы специалистов планируется огласить только после того, как приговор по второму делу ЮКОСа вступит в законную силу. А пока эксперты работают - этот приговор в законную силу не вступил. Проведение мониторинга по резонансным уголовным делам в форме экспертных оценок качества рассмотрения конкретных дел было инициировано судьей Конституционного суда РФ в отставке Тамарой Морщаковой. Президент РФ Дмитрий Медведев поддержал эту идею. Глава государства заявил, что "был бы признателен" экспертам, если они проведут такую работу.

    Поделиться