14.04.2011 14:11
    Поделиться

    Россия стала европейским лидером по спам-ботнетам

    Россия второй год подряд входит в десятку стран с наиболее высокой вредоносной активностью в Интернете. Об этом говорится в отчете компании Symantec, специализирующейся на информационной безопасности. При этом в 2010 году Россия заняла первое место в Европе и третье место в мире по количеству организованных сетей спам-зомби, уточняют специалисты.

    На сегодняшний день примерно 7 процентов от общего числа спам-ботнетов управляются из России. Кроме того, за 2010 год доля России на мировом рынке спама выросла более чем в два раза - с 2 до 4-5 процентов в начале 2011 года. Такой рост обусловлен ведением в эксплуатацию домена .РФ, открытая регистрация которого стартовала в ноябре 2010 года.

    Также, по оценкам Symantec, спам из России в общем потоке нежелательной рекламы составляет порядка 3 процентов, или почти 3 миллиарда писем в день. Таким образом, при стоимости одного письма 2-3 копейки, годовой оборот рынка спама в нашей стране можно оценить более чем в 25 миллиардов рублей.

    Эксперты по безопасности, помимо всего прочего, отмечают, что из России в 2010 году исходило 3 процента всех сетевых атак мира, а также 2 процента вирусов. Такие показатели в Symantec называют довольно высокими.

    Поделиться