14.04.2011 05:58
    Поделиться

    Россельхознадзор: Перелетные птицы не приносят в Приморье радиацию

    Приморский Россельхознадзор завершил первый мониторинг по радиологическому контролю диких перелетных птиц, прибывающих в Приморье из Японии и других стран Азии. Наличие радионуклидов исследователи не обнаружили.

    По словам помощника  руководителя регионального управления ведомства по связям с общественностью Виталия Саленко, в течение первого мониторинга, который длился неделю, в ветеринарную лабораторию было представлено 28 отстрелянных в Приморье проб от диких перелетных птиц разных пород, среди которых гусь, кряква, свиязь и шилохвост.

    - Как показали исследования, все пробы соответствуют гигиеническим требованиям радиационной безопасности. Максимальный уровень содержания цезия-137 в исследованных пробах зафиксирован на отметке в 8,5 беккерель на килограмм массы, а стронция-90 - на уровне 26,5 беккерель на килограмм. Это при том, что для мяса птицы, в том числе и пернатой дичи, предельно допустимое содержание цезия-137 составляет не более 180 беккерелей на килограмм, стронция-90 - не более 80 беккерелей на килограмм, - сказал Саленко.

    Специалисты Россельхознадзора проведут еще несколько мониторингов. Они завершатся в конце весны, после того, как перелетные птицы перестанут из Азии мигрировать в Приморье.

    Поделиться