ПФР отказал в переводе пенсионных накоплений каждому пятому заявителю

ПФР обнародовал итоги ежегодной кампании по переводу гражданами своих пенсионных накоплений в управляющие компании (УК) и негосударственные пенсионные фонды (НПФ). Как уже сообщал ПФР, в 2010 году было подано 4,77 млн. заявлений о выборе УК или НПФ. Пенсионный фонд принял положительное решение о переводе денег по 3,9 млн. заявлений. 

Таким образом, уточнили сегодня в ПФР, отказ в переводе накоплений получили авторы 872 тысяч заявлений - это 18,3 %  от общего количества поданных заявок, то есть фактически каждый пятый случай. Некоторые эксперты оценили подобную статистику отрицательно. 

В Пенсионном фонде, впрочем, повода для критики не видят: по "голым" цифрам выводы делать нельзя, нужно анализировать, почему было отказано тому или иному заявителю. 

Наибольшее количество отрицательных решений - 732 тысячи - было принято по заявлениям о переводе накоплений из государственного ПФР в НПФ. В большинстве случаев (356 тыс. заявлений) отрицательное решение было выдано потому, что заявитель уже ранее отказался от формирования накопительной пенсии в государственном ПФР и перевел свои накопления в один из НПФ. В этом случае заявление (если будущий пенсионер хочет поменять свой НПФ на другой) нужно подавать в тот НПФ, клиентом которого он является. 

Кроме того, если гражданин решает стать клиентом НПФ, он должен заключить с ним соответствующий договор. Если НПФ не подтверждает, что такой договор есть, Пенсионный фонд по одному только заявлению гражданина средства переводить не имеет права - и, соответственно, вы6носит отрицательное решение (181 тысяча заявлений). 

Кроме того, причиной отказа может служить аннулирование лицензии у выбранного НПФ на момент подачи заявления, ликвидация НПФ как юрлица (его слияние с другим НПФ), ошибки при заполнении заявления или подача нескольких заявлений в один день. 

Кстати, закон разрешает застрахованным гражданам менять свое решение о выборе НПФ или УК в течение года и подавать несколько заявлений, но к рассмотрению в этом случае Пенсионный фонд принимает последнее из них. 

В то же время, по статистике Пенсионного фонда, количество граждан, перешедших в НПФ, в 2010 году увеличилось в 1,7 раза (3,4 млн. человек). Всего клиентами НПФ стали уже 11 млн. человек. Причем, в большинстве это молодые люди  (1967 года рождения и младше), которые уже научились оценивать результаты инвестирования пенсионных накоплений, сравнивая работу государственного управляющего (Внешэкономбанк), частных УК и НПФ. Далеко не все частные структуры показывают высокую доходность. Тем не менее, средневзвешенный показатель доходности у НПФ в 2010 году - 10,7 %, а лучший - 25,74% (эти данные приводит НАПФ). В то же время ВЭБ показал в прошлом году доходность на уровне 7,6%, даже не перекрыв уровня инфляции.