13.04.2011 23:50
    Поделиться

    Командовать парадом Победы могут впервые поручить начальнику Генштаба

    Военный парад 9 Мая в Москве обещает не только красочное шествие армейских колонн, но и несколько сюрпризов.

    Ожидается, что командовать праздничным смотром на Красной площади впервые будет начальник Генштаба Николай Макаров. Именно он доложит министру обороны Анатолию Сердюкову о готовности людей и техники к торжественному маршу и станет сопровождать его во время объезда войск.

    В прежние годы эти функции брал на себя командующий Московским военным округом. Теперь столичный гарнизон входит в Западное оперативно-стратегическое командование со штабом в Санкт-Петербурге.

    По идее, оттуда могут командировать в Москву генерал-полковника Аркадия Бахина. Но ему надо проводить в Питере свой парад. Поэтому в минобороны заговорили о привлечении к торжествам Николая Макарова. Кандидатура начальника Генштаба наверняка устраивает министра обороны, однако ее должен утвердить Верховный главнокомандующий.

    От решения президента зависит еще одна парадная новация. Речь - о головных уборах, в которых военнослужащие пройдут по кремлевской брусчатке. Привычные для многих "коробок" фуражки хотят заменить беретами. В них на Красной площади уже красовались десантники, морские пехотинцы, курсанты академии МЧС и солдаты-офицеры Внутренних войск. Если Дмитрий Медведев одобрит предложение военных, береты наденут и некоторые другие участники парада.

    Причем каждый вид и род войск сохранит за собой традиционные цвета: сухопутчики, космонавты и ракетчики - зеленый, авиаторы и десантники - синий, моряки - черный. Вместе с оранжевыми головными уборами спасателей они окрасят главную площадь столицы в цвета радуги.

    Нарядить подчиненных в береты армейское руководство планирует не только в парадных целях. Их использование в торжественные дни будет, скорее, исключением из правил ношения таких головных уборов. Главным образом, береты станут надевать с повседневным и полевым военным костюмом. При этом в армии пока сохранятся и пилотки. В прошлом году президент утвердил новую форму, поэтому любые изменения в гардеробе солдат-офицеров можно делать только с его разрешения. Просьбу ввести в частях ВВС голубые береты, а в Сухопутных, Космических войсках и РВСН - зеленые министр обороны уже передал Верховному главнокомандующему.

    О других особенностях грандиозного действа 9 Мая рассказал заместитель начальника Генштаба Валерий Герасимов. По его словам, к торжественному маршу привлекут в общей сложности 54 тысячи военнослужащих: 43 тысячи - от минобороны, еще 11 тысяч - от других силовых структур. "Будут задействованы более 700 единиц вооружения и техники, - сообщил он. - По кремлевской брусчатке проедут более ста единиц военной техники, а над столицей пролетят пять военных вертолетов. Кроме танков, бронетранспортеров и БМП, зрителям покажут ракетные комплексы "Искандер-М", зенитные ракетно-пушечные системы "Панцирь-С", комплексы ПВО С-400, ну и, конечно же, знаменитый стратегический "Тополь-М"."

    Поделиться