14.04.2011 16:05
    Поделиться

    Американцы совершили около восьми процентов всех убийств в Пакистане в 2010 году

    Жертвами ударов американских беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) в Пакистане в 2010 году стали 957 человек, число раненных в результате налетов оценивается в 383 человека, говорится в опубликованном докладе Пакистанской комиссии по правам человека. Таким образом, американцы совершили около восьми процентов всех убийств в Пакистане в 2010 году (общее число жертв убийств в Пакистане составило за год 12,6 тысячи).

    На основании данных СМИ авторы доклада о состоянии дел с правами человека в Пакистане оценивают общее число ракетных атак в 134. Основная масса жертв приходится на племенную область Северный Вазиристан, где погибли 802 человека. Налеты беспилотников, которые атакуют с воздуха пограничные с Афганистаном районы, стали причиной серьезной размолвки Вашингтона и Исламабада. Пакистанские власти считают подобные налеты нарушением своей территориальной целостности и требуют от США прекратить охоту на боевиков в Пакистане.

    Побывавший на этой неделе в Вашингтоне глава пакистанской разведки генерал Ахмед Шуджа Паша попросил США прекратить налеты, но едва он вернулся на родину, как в очередным ударом американского БПЛА были убиты шесть человек в области Южный Вазиристан на границе с Афганистаном. Докладчики также отмечают высокий уровень насилия на юге страны.

    В городе Карачи, где пуштуны и выходцы из Индии много лет не могут поделить сферы влияния, жертвами криминально-политических столкновений стали несколько сотен человек. За 2010 год в стычках погибли 237 политических активистов с обеих сторон и 301 горожанин. Еще 81 человек погиб в гангстерских войнах в бандитском районе Льяри. Не прекращается насилие в провинции Белуджистан, где действуют сепаратисты. Там жертвами насилия в 2010 году стали 118 человек, в том числе 29 выходцев из других районов страны и 17 шиитов.

    Поделиться