14.04.2011 13:49
    Поделиться

    Проект моста через Керченский пролив будет готов в течение полутора лет

    Проект транспортно-мостового перехода через Керченский пролив между Россией и Украиной будет подготовлен в течение полутора лет. Об этом сегодня сообщил журналистам глава Минтранса РФ Игорь Левитин по итогам заседания в Москве подкомитета по транспорту российско-украинской межгосударственной комиссии. "Работа по технико-экономическому обоснованию и подготовке проекта строительства моста должна будет завершиться в течение полутора лет", - сказал министр.

    При этом о стоимости проекта пока говорить рано, добавил он. Левитин подчеркнул, что мост через Керченский пролив позволит разгрузить транспортные потоки в Ростовской области и Краснодарском крае, а также "объединит зоны отдыха двух стран - Крым и российское Черноморское побережье".

    Левитин сообщил, что Внешэкономбанк уже начал переговоры с потенциальными инвесторами, "которые готовы с правительствами двух стран идти в этот проект". Глава Минтранса добавил, что в связи с тем, что проектирование моста, как ожидается, займет ближайшие полтора года, он вряд ли будет построен к Олимпиаде в Сочи.

    Поделиться