13.04.2011 23:30
    Поделиться

    Прекращена кредитная оценка экономики Джамахирии

    Международное рейтинговое агентство Fitch нанесло экономический удар по и так в конец плачевным позициям правительства полковника Каддафи. Ливия полностью снята с рейтингового мониторинга.

    Свое решение в Fitch объяснили резко возросшей политической нестабильностью в стране, практически полным прекращением добычи ливийской нефти и замораживанием заграничных счетов и активов ливийского правительства. Тем самым подконтрольная Каддафи часть Ливии фактически выведена за рамки цивилизованного мира и лишена даже теоретической возможности брать у кого-либо в долг.

    Тем временем ливийские революционеры, наоборот, все более активно призывают западные государства начать прямое финансирование режима Каддафи. Ополченцы подсчитали, что на налаживание жизни в освобожденных от правительственных войск районах Ливии необходимо 1,5 миллиарда долларов.

    И, похоже, Запад не прочь озолотить революционеров. Правда, за чужой счет. Идет активное обсуждение идеи создания спецфонда. Но миллиарды в него должны закачать не государства ЕС, а страны Персидского залива. Во всяком случае, такое предложение вчера озвучил глава МИД Великобритании Уильям Хейг.

    Правда, учитывая, что в ливийских городах иногда по несколько раз в день меняется власть, пока не понятно, где именно ополчение собирается налаживать жизнь.

    Поделиться