14.04.2011 17:40
    Поделиться

    ПАСЕ призвала США, Японию и Белоруссию незамедлительно прекратить исполнение смертных казней

    Парламентская ассамблея Совета Европы - ПАСЕ - призвала власти США, Японии и Белоруссии "незамедлительно объявить мораторий на приведение в исполнение смертных приговоров и предпринять необходимые шаги для ее законодательной отмены".

    Соответствующая резолюция была принята сегодня на весенней сессии организации во французском Страсбурге.

    "Продолжающиеся с 2008 года казни в Белоруссии значительно подорвали доверие к заявленному ранее руководством республики намерению по сближению с семьей европейских демократических государств, отстаивающих права человека и человеческое достоинство, - отмечается в документе. - Европейский опыт убедительно показал, что для борьбы с насильственными преступлениями не нужна высшая мера наказания".

    В Ассамблее выразили надежду, что республика, "стремящаяся стать государством-членом Совета Европы, присоединится к расширяющемуся числу демократических стран". Парламентарии также выразили озабоченность в связи с ситуацией в этой области в США и Японии.

    Вместе с тем, по мнению наблюдателей, окончательные формулировки документа были значительно смягчены. Так, в последний момент из резолюции исчез пункт, согласно которому "произвольное и предвзятое применение смертной казни в США и общественные скандалы вокруг различных методов ее исполнения запятнали репутацию этой страны".

    В отношении Японии Ассамблея также значительно отклонилась от первоначального текста доклада депутата из Лихтенштейна Ренате Вольвенд, в котором содержалось упоминание о "глубоком разочаровании ПАСЕ в связи с возобновлением жестокой практики проведения казней в Японии, которые совершаются в обстановке секретности и застают врасплох осужденных, ожидающих казни, и членов их семей".

    Поделиться