13.04.2011 12:50
    Поделиться

    Фонд ЖКХ может изъять у регионов до 105 миллиардов рублей

    В случае, если 38 регионов РФ не выполнят условия предоставления финансовой поддержки Фондом содействия реформированию ЖКХ за четыре месяца, у них могут изъять 105 млрд рублей. Об этом заявил сегодня гендиректор Фонда Константин Цицин.

    Он разъяснил причины, по которым Фонд приостановил финансирование программ в 38 регионах РФ. Речь идет, в частности, об Архангельской, Астраханской, Волгоградской, Вологодской, Московской областях.

     "Это связано, в первую очередь, с невыполнением условий предоставления финансовой поддержки, - пояснил Цицин. - Например, речь идет о непостановке земельных участков под многоквартирными домами на кадастровый учет, неисполнение субъектами долевого софинансирования программ, невыдерживание процентов по достижению предприятий коммунального комплекса, чтобы они стали частными".

    Он напомнил, что "у регионов есть 4 месяца для того, чтобы исправить эти недостатки". "В противном случае Фондом будет направлено представление в правительство об отзыве всех средств, которые были предоставлены, - предостерег Цицин. - Общая сумма составляет 105 млрд рублей".

    При этом он считает необоснованными опасения, что в конечном итоге от такого решения Фонда "пострадают люди". "Этого не будет, так как ремонт уже сделан", - заверил он. "Мы призываем регионы ответственно выполнять взятые на себя обязательства. Участие в программах фонда является добровольным, субъекты берут на себя определенные обязательства и должны их выполнять", - заключил Цицин.

    В соответствии с законодательством, субъекты РФ имеют возможность в течение четырех месяцев с даты принятия правлением Фонда решения о приостановлении предоставления финансовой поддержки устранить допущенные нарушения. При неустранении нарушений в установленный срок предоставленная финансовая поддержки подлежит возврату.

    По данным Фонда, в результате рассмотрения отчетности субъектов РФ за 2010 год выявлен комплекс проблем, связанный с невыполнением условий предоставлению финансовой поддержки в части проведения преобразований в сфере жилищно-коммунального хозяйства, а также соблюдения целевого расходования средств и обеспечения долевого финансирования расходов. В результате по состоянию на 4 апреля 2011 года Фондом приостановлено предоставление финансовой поддержки 38 регионам.

    Поделиться