13.04.2011 18:48
    Поделиться

    Четверо десантников погибли на учениях под Псковом

    По неустановленной пока причине самоходная артиллерийская установка "Нона" взорвалась вместе с экипажем.

    На полигоне "Струги Красные" в Псковской области проходили учения для подразделений 106-й Тульской дивизии ВДВ. По данным пресс-службы и информации Минобороны РФ, в 12.45 при выполнении учебно-боевой задачи внутри одной из самоходных артиллерийский установок "Нона-С" произошел взрыв орудия с последующим возгоранием. Четверо членов экипажа установки погибли, еще один военнослужащий получил ранение.

    После происшествия учения были прекращены. О том, что послужило причиной взрыва, пока ничего не известно. Разбираться в обстоятельствах произошедшего будет комиссия Минобороны России, которая срочно выехала на место.

    Тем временем Военная прокуратура Западного военного округа начала проверку исполнения законодательства о сохранении жизни и здоровья военнослужащих, а также соблюдения правил безопасности при организации и проведении стрельб. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

    - Предварительно установлено, что при проведении учебных стрельб произошел подрыв боезапаса самоходной артиллерийской установки, - сообщают в военной прокуратуре. - На месте происшествия работает группа военных прокуроров во главе с первым заместителем военного прокурора Западного военного округа генерал-майором юстиции Игорем Лебедем, а также следователи военного следственного управления Следственного комитета России по Западному военному округу.

    Справка "РГ"

    Самоходная артиллерийская установка представляет собой артиллерийское орудие на самодвижущемся шасси, способном преодолевать окопы и водные преграды. "Нона" (аббревиатура от "Новое Орудие Наземной Артиллерии") эксплуатируется с 1981 года. Установка имеет калибр 120 миллиметров и может использовать как российские снаряды, так и мины стандарта НАТО. В экипаж входят четыре человека.

    Поделиться