12.04.2011 23:29
    Поделиться

    Зампред Орловского правительства отправлен в отставку

    Отправлен в отставку зампред Орловского правительства Василий Еремин

    Детективная история с расследованием уголовного дела в отношении зампреда орловского правительства продолжает обрастать загадочными подробностями. В феврале следственные органы обвинили его в злоупотреблении служебными полномочиями.

    Смысл обвинения сводится к тому, что, исполняя обязанности мэра, Еремин передал находящемуся на грани банкротства "Орелгортеплоэнерго" имущество более чем на полмиллиарда рублей - котельные, теплотрассы, теплоузлы и прочее.

    Все это находилось в собственности муниципальной казны. То есть, если бы бывший МУПП "Орелгортеплоэнерго", недавно преобразованный в ОАО, все-таки обанкротился, то имущество было спасено. А раз оно передано предприятию, то и с торгов пошло бы вместе с ним. Следствие считает, что такое было вполне возможно. Ведь все вышеперечисленное имущество было сдано "инвестору" в аренду по смехотворной, как выяснилось, цене. При рыночной оценке в 40 миллионов в месяц его сдали за 14. При таком подходе вариант с банкротством вовсе не исключен.

    Фигурантов, подозреваемых и свидетелей в деле становится все больше, но основным остается Василий Еремин. К его фигуре и приковано особое внимание. Если верить пресс-службе губернатора, то руководство региона не просто знало о предстоящем возбуждении уголовного дела в отношении зампреда, но и само его инициировало, передав следствию материалы собственных проверок. Как сообщил источник в областном правительстве, Василию Еремину заранее предлагали добровольно уйти в отставку. Тогда и резонанс был бы потише.

    Но он отказался, и стал подследственным в ранге высокопоставленного чиновника.

    Многие называют Еремина "стрелочником" и говорят, что он наверняка прислушивался к чьим-то советам или указаниям

    Вместо отставки Еремин ушел в отпуск. В минувший понедельник, 11 апреля, он должен был выйти на работу. Похоже, кто-то очень этого не хотел, так как еще в пятницу, 8 апреля, в суде Советского района было рассмотрено ходатайство органов следствия. Следователи просили суд отстранить Василия Еремина от занимаемой должности. По их мнению, чиновник мог воспользоваться своим служебным положением, как-то уничтожить улики и воздействовать на свидетелей.

    Но стандартная формулировка показалась судье неубедительной. В удовлетворении ходатайства было отказано, Еремин сохранил свой пост. Как оказалось, ненадолго. Буквально через пару часов после заседания суда его лишил должности глава региона Александр Козлов.

    Лишение высокого статуса в какой-то мере развязывает руки следственным органам. Ведь даже вопрос о возбуждении уголовного дела против персоны такого ранга решается на уровне руководителя следственного комитета. Тут уж экс-чиновник становится обычным "смертным" подозреваемым и никаких юридических преференций у него нет.

    Впрочем, в этом деле по-прежнему вопросов остается больше, чем ответов. Следственные органы не комментируют ход расследования. Крупицы информации, просачивающиеся в общество, говорят о том, что круг свидетелей и подозреваемых растет, и в их числе есть и чиновники, и депутаты. Многие называют Еремина "стрелочником" и говорят, что даже если преступление и было совершено, то в одиночку он его совершить не мог и наверняка прислушивался к чьим-то советам или указаниям.

    Сам господин Еремин неоднократно заявлял, что вины за собой не чувствует. А действия, которые следствие считают противозаконными, были направлены не на вывод имущества из казны, а на спасение тонущего предприятия, которое является крупнейшим поставщиком тепла в дома горожан.

    Поделиться