12.04.2011 10:10
    Поделиться

    Власти Киргизии объявили о намерении вступить в Таможенный союз

    Киргизия намерена присоединиться к Таможенному союзу

    Власти Киргизии объявили о намерении вступить в Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана, а с 1 января 2012 года оказаться в Едином экономическом пространстве (ЕЭП). Правительство Киргизии единогласно утвердило состав межведомственной комиссии по процедуре присоединения. Первый вице-премьер России Игорь Шувалов приветствовал это решение, назвав "видимым шагом к взаимной интеграции".

    Предполагается, что после того, как в мае - сентябре 2011 года страны Таможенного союза дадут согласие, парламент Киргизии ратифицирует соглашение о присоединении к союзу.

    Желание Киргизии присоединиться к Таможенному союзу - знаковое событие. Об этом заявил вчера журналистам глава Федеральной таможенной службы Андрей Бельянинов сразу после заседания межправительственной российско-киргизской комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и гуманитарному сотрудничеству.

    Как сопредседатель этой комиссии, Бельянинов подчеркнул, что сегодня Россия находится в состоянии стратегического партнерства с Киргизией. Но при вступлении этой страны в Таможенный союз выиграют все страны этого "союза равных".

    Вместе с тем глава ФТС согласился, что издержки при вступлении Киргизии в Таможенный союз будут с обеих сторон. Особенно затратный механизм, по его словам, - обустройство внешнего контура киргизской границы. "Но одно другого стоит, учитывая геополитическое расположение Киргизии", - подчеркнул руководитель ФТС.

    В свою очередь первый вице-премьер-министра Киргизской Республики и сопредседатель межправительственной комиссии Омурбек Бабанов  добавил, что, вступая в Таможенный союз, правительство руководствуется в первую очередь желанием киргизского народа - сегодня там остро стоит вопрос пересечения границ, поставок товаров.  На вопрос "РГ", в какие сроки возможно присоединение Киргизии к Таможенному союзу, Бабанов заметил, что уже к 1 июля 2011 года межведомственная комиссия по процедуре присоединения должна будет отчитаться о  переговорах со странами - членами Таможенного союза. По его словам, в ближайшие три года Киргизия планирует освоить общий рынок с  200 миллионным населением, привлечь в  свою страну  инвестиции и российский капитал.  

    Между тем экономическое сотрудничество между Киргизией и Россией укрепляется. И об этом свидетельствуют вчерашние переговоры на межправительственной российско-киргизской комиссии. Как отметил Бельянинов, на комиссии были обсуждены 20 вопросов, среди которых проекты в сфере энергетики, сельского хозяйства, транспорта, промышленности. "Основная наша задача - это сблизить позиции ведомств и деловых кругов двух стран", - сказал Бельянинов. Слова коллеги конкретизировал Омурбек Бабанов. Он сообщил, что на комиссии  рассматривался вопрос об открытии региональных рейсов из России в Бишкек. Скорее всего, первой  такой авиалинией  будут рейсы Омск - Бишкек.  Бабанов подчеркнул, что от формальностей Россия и Киргизия переходят к реальным проектам. Кроме того, он отметил, что киргизское правительство, несмотря на трудности с бюджетом, решило погасить долги перед Россией в 14,3 миллиона долларов.

    По словам премьер-министра страны Алмазбека Атамбаева, Таможенный союз нужен в первую очередь Киргизии. Между тем, по подсчетам независимых экспертов, в случае вхождения Киргизии в Таможенный союз и гармонизации тарифов, ставки которых Киргизии придется увеличивать более чем в два раза - с 5,1 до 10,6 процента, стоимость многих групп товаров внутри страны возрастет. К примеру, лекарства вырастут на 10 процентов, электроника - на 30 процентов, часть других товаров - на 100 процентов. "Но если мы не вступим - минусов будет намного больше. Альтернативы Таможенному союзу нет. Мы должны в первую очередь работать с соседями", - подчеркнул премьер- министр Киргизии.

    Впрочем, интеграция в рамках евразийского пространства позволит республике рассчитывать на более льготные режимы в торговле. А главное, обеспечит расширение рынка, поможет привлечь прямые инвестиции из-за рубежа.

    Напомним, на межправительственной киргизско-российской комиссии в феврале 2011 года глава Федеральной таможенной службы России Андрей Бельянинов заметил, что России интересно сотрудничество с Киргизией в рамках крупных проектов в области энергетики и гидроэнергетики. "Россия готова работать над тем, чтобы Киргизия заняла достойное место в Таможенном союзе", - подчеркнул тогда Бельянинов.

    Правительство Киргизии надеется также в рамках экономического сотрудничества удешевить внутри страны стоимость топлива, снизить цены на многие промышленные товары и зерно.

    Кстати, в отличие от трех других стран Таможенного союза Киргизия является членом ВТО. И в любом случае ей придется приводить свое законодательство к единым правилам и стандартам союза, что может противоречить обязательствам перед ВТО. Для стран Таможенного союза, предупреждают эксперты, Киргизия может стать территорией транзита, через которую идет поток товаров, произведенных в странах - членах Всемирной торговой организации. Объем транзита сегодня составляет не менее 7 млрд долларов.

     Справка "РГ"

    Самый большой удельный вес в товарообороте с Киргизией занимает Россия - 26,9%, Казахстан - 16,8%, на Беларусь приходится 1,2%.

    Поделиться