11.04.2011 23:00
    Поделиться

    Правила осуществления Госкорпорацией "Ростехнологии" прав собственника имущества в отношении ФГУПов, преобразуемых в ОАО, сто процентов акций которых находится в федеральной собственности - продолжение

    Правила осуществления Госкорпорацией "Ростехнологии" прав собственника имущества в отношении федеральных государственных унитарных предприятий, преобразуемых в открытые акционерные общества, сто процентов акций которых находится в федеральной собственности, с последующей их передачей Государственной корпорации по содействию разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции "Ростехнологии" в качестве имущественного взноса Российской Федерации
    Дата подписания: 01.03.2011Опубликован: 11.04.2011

    л) иные основания, предусмотренные в трудовом договоре.

    12. Аттестация руководителей предприятий осуществляется не реже одного раза в 3 года.

    Для проведения аттестации Корпорацией образуется аттестационная комиссия.

    При проведении аттестации руководителя предприятия оборонно-промышленного комплекса в состав аттестационной комиссии включается с правом решающего голоса постоянный член Военно-промышленной комиссии при Правительстве Российской Федерации, замещающий должность федеральной государственной гражданской службы по служебному контракту.

    В случае если при проведении аттестации руководителя предприятия оборонно-промышленного комплекса постоянным членом Военно-промышленной комиссии при Правительстве Российской Федерации, включенным в состав аттестационной комиссии с правом решающего голоса, изложено в письменной форме особое мнение, оно приобщается к решению этой комиссии.

    Проект решения о расторжении трудового договора с руководителем предприятия оборонно-промышленного комплекса подлежит согласованию с Военно-промышленной комиссией при Правительстве Российской Федерации в случае, если постоянным членом Военно-промышленной комиссии при Правительстве Российской Федерации, включенным в состав аттестационной комиссии с правом решающего голоса, изложено в письменной форме особое мнение, которое приобщено к решению этой комиссии.

    V. Согласование заключения, изменения и прекращения трудового договора с главным бухгалтером предприятия

    13. Руководитель предприятия представляет в Корпорацию обращение о согласовании назначения главного бухгалтера предприятия.

    Корпорация рассматривает указанное обращение и принимает решение о согласовании заключения трудового договора с главным бухгалтером предприятия в 30-дневный срок со дня поступления обращения.

    В случае отказа в согласовании заключения трудового договора с главным бухгалтером предприятия Корпорация направляет руководителю предприятия мотивированный письменный отказ.

    14. Корпорация принимает решение о согласовании изменения и прекращения трудового договора с главным бухгалтером предприятия по представлению руководителя предприятия.

    15. Внесение изменений в трудовой договор с главным бухгалтером предприятия и прекращение трудового договора с ним осуществляются в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации и пунктом 14 настоящих Правил, а также по основаниям, предусмотренным трудовым договором.

    VI. Принятие решений по принципиальным вопросам деятельности предприятия, в том числе согласование назначения на должность главного конструктора

    16. Корпорация принимает решения по принципиальным вопросам деятельности предприятия и согласовывает решение о назначении на должность и освобождении от должности главного конструктора предприятия оборонно-промышленного комплекса на основании обращения руководителя предприятия.

    Корпорация рассматривает указанное обращение и принимает по нему соответствующее решение, о котором руководитель предприятия информируется в 30-дневный срок со дня поступления обращения, а в случае несогласования направляет письменный мотивированный отказ.

    Решения по принципиальным вопросам деятельности предприятия, входящего в перечень наиболее значимых организаций, в том числе по вопросу согласования решения о назначении на должность главного конструктора предприятия оборонно-промышленного комплекса, принимаются наблюдательным советом Корпорации на основании подпунктов "ж" и "з" пункта 4 Указа Президента Российской Федерации от 10 июля 2008 г. N 1052 "Вопросы Государственной корпорации по содействию разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции "Ростехнологии".

    VII. Утверждение годовой бухгалтерской отчетности и отчетов предприятий

    17. Корпорация утверждает годовую бухгалтерскую отчетность предприятия и ежегодный отчет предприятия.

    Годовая бухгалтерская отчетность предприятия представляется в Корпорацию не позднее 90 дней по окончании года по форме, утвержденной Министерством финансов Российской Федерации.

    Ежегодный отчет предприятия представляется руководителем предприятия в сроки, установленные приказом Корпорации.

    Отчеты руководителя предприятия направляются в Корпорацию в соответствии с ее требованиями по форме, утвержденной приказом Корпорации по согласованию с Министерством экономического развития Российской Федерации.

    18. Корпорация рассматривает отчеты, указанные в пункте 17 настоящих Правил, и по отчетам, требующим утверждения, принимает в течение 30 дней со дня их представления решение об утверждении либо отказе, о чем направляет уведомление руководителю предприятия с указанием причин отказа.

    VIII. Определение порядка подготовки, утверждения и установления показателей планов (программ) финансово-хозяйственной деятельности предприятий

    19. Порядок подготовки и утверждения показателей планов (программ) финансово-хозяйственной деятельности предприятий устанавливается приказом Корпорации.

    Состав и сроки направления предприятиями необходимой информации для утверждения показателей планов (программ) их финансово-хозяйственной деятельности согласовываются Корпорацией с Министерством экономического развития Российской Федерации.

    20. Порядок подготовки, утверждения и определения показателей планов (программ) финансово-хозяйственной деятельности предприятий направляется Корпорацией руководителям предприятий в течение 10 дней после принятия Корпорацией соответствующего приказа.

    21. Принятие решений по уточнению показателей планов (программ) финансово-хозяйственной деятельности осуществляется Корпорацией в порядке, предусмотренном для подготовки, утверждения и определения показателей планов (программ) финансово-хозяйственной деятельности предприятий.

    IX. Утверждение показателей экономической эффективности деятельности предприятий и контроль за их выполнением

    22. Утверждение показателей экономической эффективности деятельности предприятия осуществляется Корпорацией при утверждении показателей планов (программ) финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

    23. Контроль за выполнением показателей экономической эффективности деятельности предприятий осуществляется Корпорацией при рассмотрении и анализе отчетов (отчетности) предприятий.

    X. Установление порядка направления части прибыли предприятий, остающейся в их распоряжении после уплаты налогов, сборов и иных обязательных платежей, в доход Корпорации

    24. Корпорация устанавливает порядок направления части прибыли предприятий, остающейся в их распоряжении после уплаты налогов, сборов и иных обязательных платежей, в доход Корпорации своим приказом, который доводится до сведения руководителя предприятия в течение 5 дней с даты его принятия.

    XI. Принятие решения о направлении части прибыли предприятий, остающейся в их распоряжении после уплаты налогов, сборов и иных обязательных платежей, в доход Корпорации

    25. Корпорация принимает решение о направлении части прибыли предприятия, остающейся в его распоряжении после уплаты налогов, сборов и иных обязательных платежей, в доход Корпорации по результатам рассмотрения отчетов (отчетности) предприятий.

    Решение о направлении в доход Корпорации части прибыли предприятия, оставшейся в его распоряжении после уплаты налогов, сборов и иных обязательных платежей, оформляется приказом Корпорации и представляется руководителю предприятия в течение 5 дней с даты принятия приказа.

    26. Принятие решений по уточнению размера части прибыли, подлежащей перечислению в доход Корпорации, осуществляется в порядке, установленном пунктом 25 настоящих Правил.

    XII. Выдача предприятиям заданий, обязательных для исполнения

    27. Корпорация выдает предприятиям задания, обязательные для исполнения, которые утверждаются приказом Корпорации с определением сроков выполнения заданий, а также ответственных за их выполнение.

    28. Руководитель предприятия обеспечивает выполнение заданий в установленные сроки и представляет в Корпорацию отчет о ходе их выполнения.

    XIII. Осуществление контроля за использованием по назначению и сохранностью принадлежащего предприятию имущества

    29. В целях контроля за использованием по назначению и сохранностью принадлежащего предприятию имущества Корпорация проводит проверку его использования, назначает и осуществляет документальные и иные проверки (плановые и внеплановые), в том числе с привлечением аудиторских организаций, а также направляет в адрес предприятия запрос об использовании имущества.

    30. При проведении проверки использования имущества руководитель предприятия обязан оказывать содействие в работе проверяющим.

    31. Запросы руководителю предприятия об использовании имущества и проверки осуществляются Корпорацией на основании ее решения.

    При этом запрос об использовании имущества должен включать перечень имущества, в отношении которого проводится проверка, с указанием характеристик (данных), позволяющих его индивидуализировать.

    Руководитель предприятия обеспечивает предоставление всей необходимой информации в Корпорацию не позднее 30 дней после получения соответствующего запроса.

    По результатам рассмотрения информации Корпорацией может быть принято решение о необходимости проведения внеплановой проверки.

    32. По результатам проверок принимается соответствующий акт с отчетом результатов проверки.

    В случае выявления нарушений при проведении проверки Корпорация направляет предприятию предписание, обязательное для исполнения в части устранения выявленных нарушений и сроков их выполнения. После устранения выявленных нарушений руководитель предприятия направляет в Корпорацию отчет, по результатам которого Корпорацией может быть принято решение о проведении повторной проверки данного предприятия.

    XIV. Принятие решения о проведении аудиторских проверок, утверждение аудиторской организации и определение размера ее вознаграждения

    33. Аудиторская проверка предприятия проводится на основании решения Корпорации или по предложению предприятия.

    В случае если аудиторская проверка предприятия проводится по предложению предприятия, Корпорация рассматривает полученное предложение руководителя предприятия и принимает решение о проведении аудиторской проверки в 30-дневный срок со дня его представления.

    34. Отбор аудиторской организации для проведения аудиторских проверок осуществляется по итогам размещения заказа и проведения предприятием торгов в форме открытого конкурса в порядке, предусмотренном Федеральным законом "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд".

    Определение вознаграждения аудиторской организации осуществляется по результатам проведения конкурса по отбору аудиторской организации.

    Решение об утверждении аудиторской организации для осуществления аудита предприятия принимается Корпорацией с указанием размера оплаты услуг аудиторской организации.

    XV. Выдача согласия на распоряжение недвижимым имуществом предприятия

    35. Корпорация по представлению руководителя предприятия дает согласие на распоряжение недвижимым имуществом предприятия, в том числе на его передачу во временное владение и (или) пользование.

    Согласие на распоряжение закрепленным за предприятием на праве хозяйственного ведения и находящимся на территории Российской Федерации федеральным недвижимым имуществом дается Корпорацией самостоятельно в течение 30 дней со дня регистрации обращения предприятия, а в отношении недвижимого имущества, стоимость которого определена в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности и превышает 150 млн рублей, кроме сделок,связанных с передачей указанного недвижимого имущества в аренду, осуществляется Корпорацией на основании решения Правительства Российской Федерации, Председателя Правительства Российской Федерации или решения, принимаемого по его поручению Первым заместителем Председателя Правительства Российской Федерации или Заместителем Председателя Правительства Российской Федерации.

    Корпорацией оформляется соответствующее решение с указанием начальной цены продажи недвижимого имущества и информации об организаторе торгов по продаже недвижимого имущества, в качестве которого в случае, если стоимость недвижимого имущества, определенная в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности, не превышает 150 млн рублей, выступает предприятие либо уполномоченная Корпорацией специализированная организация, а в случае если стоимость недвижимого имущества превышает 150 млн рублей, организатором торгов выступает Корпорация либо уполномоченная Корпорацией специализированная организация.

    XVI. Согласование совершения крупных сделок предприятий и сделок, в совершении которых имеется заинтересованность, участия предприятий в ассоциациях и других объединениях коммерческих организаций, в иных коммерческих и некоммерческих организациях, а также осуществления заимствований предприятиями

    36. Руководитель предприятия вносит в Корпорацию обращения:

    о получении согласия на совершение крупных сделок или сделок, в совершении которых имеется заинтересованность, либо в случаях, установленных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или уставом, а также на совершение других сделок;

    о получении согласия на участие предприятия в ассоциациях и других объединениях коммерческих организаций, а также иных коммерческих и некоммерческих организациях;

    о согласовании осуществления заимствований предприятия.

    Корпорация рассматривает указанные обращения и в 30-дневный срок со дня их представления дает согласие, которое оформляется решением Корпорации, либо направляет предприятию мотивированный отказ в согласовании.

    XVII. Выдача согласия на создание филиалов и открытие представительств предприятий

    37. Руководитель предприятия вносит в Корпорацию обращение о выдаче согласия на создание филиалов и открытие представительств предприятия.

    Корпорация рассматривает указанное обращение и в 30-дневный срок дает согласие, которое оформляется решением Корпорации, либо направляет предприятию мотивированный отказ в согласовании.

    Одновременно с выдачей согласия на создание филиалов и открытие представительств предприятия Корпорация принимает решение о внесении соответствующих изменений в устав.

    Поделиться