12.04.2011 18:26
    Поделиться

    В Ульяновске появилась Палата справедливости

    Всех уполномоченных Ульяновской области собирают в один орган - палату справедливости. В ближайшее время количество защитников прав в регионе вырастет. Появятся уполномоченные по инвестициям и защите прав предпринимателей.

    Идею создать Палату справедливости, а также еще один орган со схожими целями - Совет по правам человека и развитию гражданского общества - озвучил ульяновский губернатор Сергей Морозов. В ближайшее время региональное правительство проведет консультации с депутатами заксобрания области,  членами местной Общественной палаты и общественных организаций.

    В Ульяновской области на сегодняшний момент работает три уполномоченных - по правам человека, по борьбе с коррупцией и по правам ребенка. Должность последнего до недавнего времени занимал Константин Долинин, с которым губернатор после своей инаугурации расторг договор. Для многих ульяновцев это стало неприятной неожиданностью. По их мнению, на место омбудсмена, который "что-то делал", могут поставить "беззубого" человека, который будет числиться на своем месте формально, для галочки.

    - На мой взгляд, ульяновцам хватит таких "защитников", как уполномоченный по правам человека Галина Эдвардс, все ответы которой сводятся к одному: "Идите в суд", - считает ульяновский правозащитник Игорь Корнилов. - Еще один пример - работа нового областного департамента по семейной и демографической политике, который проводит странные мероприятия, например "Деликатное вмешательство в ситуацию с целью активизации внутренних семейных ресурсов", и выпускает методические рекомендации "Сны и сновидения". Как такое пособие может уменьшить количество беспризорников, или повлиять на криминальные аборты?

    Между тем, в Ульяновской области в ближайшее время станет на двух уполномоченных больше. Первый будет защищать права предпринимателей. Второй - решать инвестиционные вопросы. При этом должность уполномоченного по инвестициям намерен занять сам Морозов.

    - На мой взгляд, прежде, чем создавать новые органы, нужно оглянуться назад. Посмотреть, что уже было сделано. Например, пять лет назад в Ульяновской области уже работал Совет по развитию институтов гражданского общества, правам человека и религий. Потом его упразднили. При губернаторе работали разные советы. Нужно определить, чего уже удалось достигнуть, а чего нет, и уже только потом идти дальше, - считает Долинин.

    Поделиться