12.04.2011 16:25
    Поделиться

    На Камчатку прилетели звезды мирового биатлона

    Сегодня на Камчатку для участия в международных соревнованиях на Приз памяти Виталия Фатьянова, которые состоятся 15-16 апреля, прилетели ведущие биатлонисты мира.

    У трапа гостей встречали красной икрой и национальными танцами. В числе прибывших звезд олимпийские чемпионы Михаэль Грайс, Эмиль Хегле Свендсен, Анастасия Кузьмина. Прилетел на Камчатку и Уле-Эйнар Бьорндаллен, легенда мирового биатлона, шестикратный олимпийский чемпион. Завтра на Камчатку прибывает сборная России, в том числе ее лидеры - Ольга Зайцева и Иван Черезов.

    Напомним, Приз памяти Виталия Фатьянова был учрежден в 2007 году. Первые соревнования прошли в Новосибирске - городе, где жил и работал выдающийся тренер. С 2009 года соревнования проходят на Камчатке. В прошлом году их победителями были трехкратная олимпийская чемпиона Кати Вильхельм, для которой эти старты стали последними в спортивной карьере, и неоднократный чемпион мира, призер Олимпийских игр, лидер сборной России Иван Черезов. Они увезли с Камчатки роскошные "Лексусы".

    Соревнования проводят Фонд поддержки спорта памяти Виталия Фатьянова и правительство Камчатского края, - сообщили корреспонденту "РГ" в пресс-службе губернатора  и правительства края. Состязания называют также Кубок "Газпрома", поскольку ОАО "Газпром" и ОАО "Газпром инвест Восток" являются их генеральными партнерами.

    Чемпионов  соревнований на Камчатке традиционно ждут солидные призы. Полагают, в этом году "Лексусы"  заменят на "Мерседесы" - "Газпром" является партнером компании, выпускающей эти автомобили.

    Программа соревнований:

    14 апреля - официальная тренировка

    14 апреля, вечер - праздник-пролог на Театральной площади Петропавловска-Камчатского

    15 апреля - спринтерская гонка

    16 апреля - гонка преследования

    Поделиться