12.04.2011 09:21
    Поделиться

    Уровень радиации на АЭС "Фукусима-1" достиг критической отметки

    Утром 12 апреля на японской АЭС "Фукусима-1", пострадавшей в результате землетрясения и цунами, случился пожар около четвертого энергоблока. В сообщении оператора станции - компании ТЕРСО - не указываются характер и площадь возгорания. Известно, что пожар обнаружил один из рабочих в помещении рядом с четвертым реактором. Для борьбы с огнем были направлены несколько пожарных расчетов, которым быстро удалось локализовать очаг возгорания.

    Тем временем власти Японии признали, что уровень радиации на АЭС "Фукусима-1" достиг  максимальной отметки - его опасность повышена с пятого до седьмого уровня.

    Таким образом это совпадает с уровнем радиации при аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году. Добавим, что подобный седьмой уровень до этого в истории вводился всего-лишь один раз, как раз в Чернобыле в 1986 году. Поводом для введения максимальной шкалы опасности послужило то, что от аварийной АЭС исходит радиоактивное излучение в пределах десяти тысяч терабеккерелей (Тбк) йодина-131 в час.

    В большинстве районов самой префектуры Фукусима по состоянию на вторник уровень радиации уже превысил допустимые годовые показатели излучения. Эксперты анализировали данные, поступившие из 53 территорий префектуры в радиусе до 60 километров от станции.

    Самый высокий показатель достигнут в городе Намиэ, расположенном в 24 километрах от станции. Там он за 25 дней превысил допустимую годовую норму более чем в 3 раза. Ранее японские власти эвакуировали людей из 20-километровой зоны вокруг АЭС.

    Между тем во вторник Национальное полицейское агентство Японии обнародовало информацию о том, что число жертв стихии 11 марта в Японии достигло 13219 человек. Еще 14274 человека числятся пропавшими без вести.

    Поделиться