12.04.2011 10:09
    Поделиться

    ФНС пожаловалась в Генпрокуратуру на необоснованность обысков

    Федеральная налоговая служба России подтверждает появившуюся ранее в СМИ информацию о том, что служба обратилась в Генпрокуратуру РФ с заявлением, в котором отметила необоснованность и незаконность обысков и выемок документов, проведенных 6 апреля в УФНС сотрудниками главного следственного управления следственного комитета России по Москве и ФСБ, сообщила официальный представитель службы Лариса Катышева.

    "Действительно, мы обратились с письмом в Генпрокуратуру и обратили внимание на ряд вопросов. В частности, непонятно, почему проверка проводилась именно по тому факту, который был указан. Возник ряд вопросов к СКП, мы их обозначили в письме, сейчас ждем реакции", - сказала она.

    Обыски проводились в помещении управления, в налоговой инспекции 28 и дома у замруководителя УФНС РФ по Москве Ольги Черничук. Источники в правоохранительных органах сообщали, что поводом для следственных действий якобы послужило незаконное возмещение НДС на сумму 1,8 миллиарда рублей компании "ЭС-Контактстрой", передает РИА Новости.

    Между тем, как сообщила ранее руководитель УФНС по Москве Марина Третьякова, 4 марта 2011 года инспекцией ФНС России номер 28 по Москве вручен акт камеральной налоговой проверки ООО "ЭС-Контрактстрой", в котором было отражено налоговое правонарушение в виде неправомерно заявленного вычета по НДС. Таким образом, служба сумела предотвратить незаконные действия налогоплательщика, подчеркнула Третьякова.

    По неофициальной информации, в ведомстве уже проводится внутренняя проверка, правда, пока в связи с публикациями в СМИ, посвященными обыскам 6 апреля. Еще один человек, чье имя пресса связала с расследованием махинаций с возмещением НДС - вице-президент "Итеры" Александр Удодов - говорит, что к этому делу непричастен.

    "Я не имею к этому делу никакого отношения. Мне не известно о проведении в отношении меня каких-либо следственных действий. После появившихся публикаций мои представители обратились за разъяснениями в правоохранительные органы, однако никаких ответов до сих пор не получено", - говорится в заявлении Удодова. Удодов отметил, что сейчас он находится в служебной командировке, по окончании которой намерен вернуться в Москву.

    Поделиться