12.04.2011 15:56
    Поделиться

    В Буэнос-Айресе ЧОПы будут выполнять функции полиции

    Частные охранные предприятия в столице Аргентины отныне будут следить за порядком в общественных местах, таких как больницы, школы, парки.

    По словам мэра Буэнос-Айреса Маурисио Макри, это вынужденное решение связано с постановлением правительства президента Аргентины Кристины Киршнер. В указе говорится о необходимости освободить силы полиции для охраны порядка на улицах города из-за возникшего в столице кризиса общественной безопасности.

    Стражи правопорядка уже получили приказ покинуть свои посты в общественных местах. И это уже привело к непредсказуемым последствиям. Многие больницы опустели. Врачи и другие сотрудники медицинских учреждений отказались выходить на места из-за того, что они боятся работать без охраны.

    "Мы ищем компромиссное решение возникшей проблемы с работниками медицинских учреждений. На те посты, которые покинула Федеральная полиция мы поставим частных охранников", - заявил столичный градоначальник.

    Сотрудникам ЧОПов в Аргентине запрещено ношение огнестрельного оружия, им можно пользоваться только полицейскими дубинками, бронежилетами и носить камуфляж.

    Заметим, что мэр Буэнос-Айреса Маурисио Макри, являющийся членом оппозиционного политического альянса либерального толка "Республиканское предложение", считается основным соперником президента Кристины Киршнер. Он уже заявил о своем участии в намеченных на 2011 год президентских выборах.

    Поделиться