11.04.2011 23:00
    Поделиться

    Электронные торги "голубым топливом" начнутся летом

    Президент России Дмитрий Медведев поручил вчера председателю правительства принять неотложные меры по организации и обеспечению работы газовой биржи. Срок на выполнение задачи был отведен до середины лета этого года. Предполагается, что подобная мера позволит снизить цены на "голубое топливо" и сделать внутренний рынок газа более прозрачным.

    Напомним, что Энергостратегия России до 2030 года, принятая правительством РФ, рассматривает развитие биржевых торгов (в том числе и биржевой торговли газом) как инструмент совершенствования ценообразования в энергокомплексе. Предполагается, что не менее 15-20 процентов газа от объема внутреннего рынка будет продаваться именно через такие биржи.

    Комментируя поручение, зампредседателя Госдумы, президент НП "Российское газовое общество" Валерий Язев отметил "РГ", что "необходимые документы и технологии уже разработаны для запуска биржевой торговли газом". Причем как для внутреннего потребления, так и для экспорта. "Уверен, что в этом году в России может быть организована полномасштабная биржевая торговля газом. Для этого все есть", - рассказал парламентарий.

    Эксперименты с электронными торгами "голубым топливом" уже проводились несколько лет назад. В конце прошлого года минэнерго направило проект постановления правительства об электронной и биржевой торговле газом на согласование в профильные ведомства. Однако из-за жесткой позиции некоторых из них работа так и не была доведена до конца. В свою очередь "Газпром", не дожидаясь решения правительства, завершил подготовку биржевой торговли газом.

    Поделиться