12.04.2011 14:18
    Поделиться

    В базу данных радиационно-эпидемиологической регистрации МЧС попали почти 790 тысяч человек

    МЧС России завершило формирование базы данных Национального радиационно-эпидемиологического регистра (НРЭР), в настоящее время документ содержит информацию почти о 789 тысячах человек, сообщил во вторник замначальника управления организации программно-целевого планирования МЧС РФ Андрей Лутошкин.

    "Сформирована актуальная база данных НРЭР, которая включает информацию на 788,755 тысячи человек, подлежащих обязательной радиационно-эпидемиологической регистрации. Из них 194,333 тысячи - так называемые "ликвидаторы", еще 443,021 тысячи - "чернобыльцы", проживающие на территориях с уровнями загрязнения почв цезием-137 свыше 5 Кu на квадратный километр", - сказал собеседник агентства РИА Новости.

    Он добавил, что остальные участники регистра подверглись радиационному воздействию из-за аварии на производственном объединении "Маяк" в Челябинской области и испытаний ядерного оружия на Семипалатинском полигоне в Алтайском крае. "Почти 500 человек из группы риска, которые сейчас проживают на загрязненных радионуклидами территориях Брянской области, в 2010 году получили необходимую специализированную помощь в медицинском радиологическом научном центре РАМН", - сообщил Лутошкин.

    По его словам, данная работа осуществлялась в рамках реализации федеральной целевой программы (ФЦП) "Преодоление последствий радиационных аварий на период до 2010 года". Целью ФЦП являлось продолжение работы по социально-экономической реабилитации территорий и радиационной защите граждан РФ, подвергшихся воздействию радиации в результате аварий на производственном объединении "Маяк", Чернобыльской АЭС и испытаний ядерного оружия на Семипалатинском полигоне.

    Кроме того, целью программы было возвращение радиоактивно загрязненных территорий к нормальным (без ограничений по радиационному фактору) условиям проживания населения и хозяйственной деятельности, а также снижение риска радиоактивного загрязнения объектов природной среды от потенциально опасных источников.

    По данным МЧС, в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1986 году радиоактивному загрязнению подверглись 14 субъектов, входящих сейчас в состав РФ. На их территории, общая площадь которой около 60 тысяч квадратных километров, проживали более 3 миллионов человек. Радиоактивному загрязнению также подверглись более 2 миллионов гектаров сельскохозяйственных угодий и около миллиона гектаров земель лесного фонда России. Наиболее загрязненными территориями являются Брянская (загрязнено 12,1 тысячи квадратных километров территории), Калужская (4,9 тысячи квадратных километров), Тульская (11,6 тысячи квадратных километров) и Орловская области (8,9 тысячи квадратных километров).

    В МЧС также сообщили, что в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС приняли участие около 200 тысяч россиян. По последним данным ведомства, сейчас в зоне радиоактивного загрязнения, образовавшегося в результате чернобыльской аварии, остаются 4 тысячи населенных пунктов, в которых проживают более 1,5 миллиона человек.

    Поделиться