11.04.2011 22:53
    Поделиться

    Взрыв в минском метро квалифицирован как теракт

    Генпрокуратура Белоруссии заявила, что в минском метро произошел теракт. "Сегодня примерно в 17.54 на станции "Октябрьская" произошел террористический акт. По данному факту возбуждено уголовное дело, создана совместная следственная группа", - сообщил заместитель генерального прокурора Белоруссии Андрей Швед после совещания у президента.

    Швед возглавил следственную группу, расследующую обстоятельства взрыва. По его словам, сейчас проводятся необходимые следственные действия, все версии взрыва будут разработаны и расследованы в полном объеме.

    Взрыв на станции метро "Октябрьская" в Минске произошел в понедельник вечером, когда в метро было много народу. Во время взрыва на станции метро "Октябрьская" находились два поезда, произошло сильное задымление. По последним данным, погибли 11 человек, ранены 126, из них 22 находятся в тяжелом состоянии. Среди пострадавших - две россиянки: Ольга Фролова и Надежда Лукова. Их состояние в настоящее время удовлетворительное.

    Как сообщил советник посольства РФ в Белоруссии Вадим Гусев. По его словам, одной из них успешно сделана операция на голени. Удалены осколки. "Повторная операция, по всей видимости, не потребуется", - отметил российский дипломат. У второй россиянки - ожог верхних дыхательных путей, но, по словам Гусева, не сильный. Обе гражданки РФ прибыли из Саратова в Минск к своим родственникам и намеревались 12 апреля возвращаться домой.

    Сотрудники российского посольства помогли пострадавшим россиянкам связаться с родными и близкими. Гусев также сообщил, что в настоящее время сотрудники посольства находятся в лечебных учреждениях Минска, проверяют списки пострадавших, чтобы уточнить, есть ли среди них другие граждане России.

    Россия предложила Белоруссии помощь, в том числе в расследовании теракта.

    Поделиться