11.04.2011 09:25
    Поделиться

    Сингапур признает станцию метро национальным памятником

    Станция Танчжон Пагар метро Сингапура получит статус национального памятника. Власти города-государства намерены присвоить статус данной станции после того, как она официально перейдет под контроль Сингапура в конце этого года. В настоящий момент две станции, включая Танчжон Пагар, принадлежат соседней Малайзии, с которой Сингапур состоял в политическом союзе в 1961-63 годах. В прошлом году было заключено соглашение, согласно которому Куала-Лумпур уступает обе станции Сингапуру в обмен на шесть земельных участков.

    Представитель Комиссии по охране памятников пояснил, что решение о придании станции Танчжон Пагар статуса национального памятника принято с учетом "большой исторической значимости" строения, а также в целях обеспечения сохранности "физических напоминаний серьезного исторического наследия".

    Отметим, что здание станции Танчжон Пагар было построено в 1930-х годах в стиле неоклассицизма и ар-деко. Фасад строения украшен статуями четырех человек, которые символизируют торговлю, сельское хозяйство, транспорт и промышленность. Высота потолка центральной части составляет около двадцати метров, она украшена белыми фресками. Другая станция метро - Букит Тима - также получит особый сохранный статус, но не в качестве национального памятника.

    В настоящий момент в Сингапуре насчитывается 64 национальных памятника. Большинство из них представляют собой религиозные сооружения либо государственные здания, относящиеся к британскому колониальному периоду.

    Поделиться