10.04.2011 23:20
    Поделиться

    В Дагестане неизвестные расстреляли критиковавшего боевиков священнослужителя

    В ночь с субботы на воскресенье в селении Ясная Поляна Кизлярского района Дагестана боевики расстреляли имама местной мечети Магомеда Сайпулаева. 62-летний священнослужитель был известен своими выступлениями против экстремизма.

    Неизвестные преступники ночью проникли во двор частного дома, где проживал Магомед Сайпулаев, и через окно открыли огонь по имаму. Священнослужитель скончался на месте.

    Магомеду Сайпулаеву ранее неоднократно угрожали. Как говорят местные жители, у имама была непримиримая позиция по отношению к любым формам насилия, он осуждал деятельность бандподполья.

    Убийство могли совершить члены террористической группировки, действующей на территории Кизлярского района. Это уже не первый случай, когда боевики расправляются с неугодными им духовными наставниками. В январе прошлого года в Кизляре был расстрелян заместитель имама центральной мечети Ахмед Магомедов, в марте здесь убили преподавателя медресе Ильяса Джахпарова, в июне - служителя медресе Хабиба Нажмутдинова...

    Между тем обстановка в Кизлярском районе остается напряженной. В субботу в Кизляре около полуночи на одной из городских улиц произошел взрыв. Как оказалось, сдетонировало взрывное устройство, одетое на мужчину. Как сообщили "РГ" в МВД Дагестана, скорее всего, смертник направлялся к помещению, расположенному в двухстах метрах от места взрыва. Там располагались бойцы ОМОНа, прикомандированные в Дагестан из Ставропольского края. Только по счастливой случайности удалось избежать теракта. Преступник имел серьезные намерения - при нем обнаружили автомат с двумя заряженными магазинами и две ручные гранаты. У подорвавшегося был при себе паспорт на имя уроженца Цунтинского района Дагестана Абдулкадыра Алиева.

    Поделиться