11.04.2011 11:25
    Поделиться

    В Смоленске отлит памятник Александру Твардовскому для Москвы

    Смоленские литейщики закончили работу над памятником поэту, главному редактору культового в советское время журнала "Новый мир" Александру Твардовскому работы народного художника России Владимира Суровцева.

    Памятник отлит, в настоящее время идет его "доводка", после чего он будет покрыт темной патиной.

    Как рассказал "РГ" сын и коллега скульптора Даниил Суровцев (на фото), благодаря этому памятник после установки будет выглядеть так, словно стоял на своем месте всегда. Трехметровую бронзовую фигуру великого поэта установят на Страстном бульваре в Москве на полутораметровом постаменте из шлифованного гранита.

     - Отец прислушивался к мнению дочерей Твардовского - Валентины и Ольги, показывал им варианты, советовался, - рассказал Суровцев. - Они очень трепетно относились к этому делу, сомневались, долго не решались вынести окончательный вердикт. Вообще этому памятнику уделялось много внимания. Например, очень интересовался окончательным вариантом министр культуры Александр Авдеев. Он жил в одном доме с Александром Трифоновичем и хотел увидеть памятник, чтобы сравнить со своими о нем воспоминаниями. Ему памятник понравился. Очень интересовалась памятником Наталья Дмитриевна Солженицына. Твардовский сыграл огромную роль в судьбе ее мужа Александра Исаевича, и поскольку памятник отражает эпоху "Нового мира", она очень хотела его увидеть. Так что "приемная комиссия" у этого памятника внушительная…

    Символично, что памятник Александру Твардовскому, уроженцу Смоленской области, отлит именно на смоленском предприятии, жаль только, что не удалось установить его к 100-летию со дня его рождения. В Смоленской области к юбилею успели: 21 июня 2010 года в центре родного для Твардовского райцентра Починок был торжественно открыт бюст поэта работы народного художника России Андрея Ковальчука.

     

    Поделиться