11.04.2011 17:14
    Поделиться

    Бывшего советника мэра Смоленска приговорили к 2 годам лишения свободы

    В понедельник Ленинский районный суд города Смоленска вынес новый приговор в отношении 39-летнего Алексея Хмельницкого, на этот раз реальный. Бывший советник мэра областного центра приговорен к двум годам лишения свободы с отбывание наказания в колонии общего режима. 

    Почти год назад, 20 апреля 2010 года, советник главы города Смоленска Алексей Хмельницкий, обвинявшийся в вымогательстве, вышел из зала суда судимым, но все-таки свободным человеком (на фото). Вынесенный ему приговор оказался достаточно мягким - 4 года 3 месяца лишения свободы условно. Впоследствии прокуратура Смоленской области обратилась в вышестоящую судебную инстанцию с жалобой на чрезмерную мягкость вынесенного чиновнику приговора, и коллегия по уголовным делам Смоленского областного суда его отменила. В результате уголовное дело Хмельницкого рассматривалось заново в том же суде с новым составом судей, и на сей раз приговор оказался реальным. Год, который прошел двумя приговорами, бывший советник находился на свободе, но под подпиской о невыезде. 

    Вечером 4 августа 2009 года Алексей Хмельницкий был задержан в собственном кабинете сотрудниками УФСБ по Смоленской области, а на следующий день взят под стражу. Основанием для ареста стала платежка, переданная чиновнику за несколько минут до появления чекистов местным предпринимателем Романом Шистеровым. Документ свидетельствовал о переводе 300 тысяч рублей на счет некой московской фирмы. 

    Следствие заявило, что Роман Шистеров намеревался построить на перекрестке улиц Кирова и Октябрьской революции детскую чайную, но при подготовке необходимых документов столкнулся с определенным противодействием со стороны городских чиновников. Бизнесмен обратился к советнику Хмельницкому с просьбой о помощи. Тот, узнав, что проект кафе стоит около 21 миллиона рублей, сообщил, что решение проблемы обойдется в 3,5 миллиона рублей. Эта сумма будто бы предназначалась для передачи высокопоставленным чиновникам администрации Смоленска.

    Предприниматель обратился в УФСБ, сотрудники которого провели необходимые оперативно-розыскные мероприятия - в уголовном деле, в частности, фигурируют записи телефонных разговоров Хмельницкого с Шистеровым. Задержание чиновника состоялось после того, как бизнесмен перечислил на указанный ему счет первый транш. Ко всему сказанному следствие для верности прибавило советнику Хмельницкому еще и обвинение в использовании фальшивых документов - он, как выяснилось, предъявил в отделе кадров мэрии поддельный диплом Ростовского-на-Дону института народного хозяйства о высшем профессиональном образовании с присвоением квалификации "инженер-экономист" (нужно отметить, человек, не имеющий высшего образования, не может получить должность советника главы города).

    При вынесении первого приговора суд принял во внимание, что преступление, вменяемое в вину советнику мэра, не окончено. Счет московской фирмы, на который перечислил деньги Роман Шистеров, на тот момент был арестован, и воспользоваться ими обвиняемый не смог, поскольку был арестован. Отягчающих вину советника Хмельницкого обстоятельств не нашлось, а вот смягчающие были налицо: ранее не судим, имеет малолетнего ребенка и хорошие характеристики с предыдущих мест работы. 

    Поделиться