11.04.2011 10:01
    Поделиться

    В Пермском крае развитием туризма займется министерство культуры

    Председатель правительства Пермского края Валерий Сухих подписал постановление, согласно которому развитием туризма будет заниматься не министерство развития предпринимательства и торговли, а министерство культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций. Функции, связанные с развитием этого направления, перейдут из одного ведомства в другое вместе со штатными сотрудниками.

    Теперь министерство культуры будет участвовать в разработке и реализации региональной политики в сфере туризма. А именно, анализировать и прогнозировать развитие отрасли, участвовать в разработке краевых нормативов финансирования туризма, разрабатывать меры поддержки въездного туризма и предприятий, принимающих туристов на территории края.

    Также министерству культуры предстоит продолжить создание единой региональной системы информационного обеспечения в сфере туризма, а также по пропаганду внутреннего и въездного туризма.

    До первого мая министерство культуры Пермского края должно внести соответствующие изменения в свое положение.

    Претендуя на статус "Культурной столицы Европы", власти Пермского края рассчитывают нарастить туристический трафик в Прикамье до 2,5 миллионов туристов к 2020 году. Такой результат почти в 10 раз увеличит совокупный доход от туризма по отношению к 2009 году. А уже к 2015 году туристический поток должен увеличиться до полутора миллионов туристов. Пока что регион ежегодно посещают около 600 тысяч человек.

    Для обслуживания такого числа гостей перед властями встает задача развития туристской инфраструктуры - строительства и реконструкции отелей, гостиниц, мест общественного питания, открытия турагентств, информационных центров, специализированных транспортных служб по обслуживанию туристов.

    Кроме того, в Пермском крае будет введена система региональных стандартов обслуживания туристов для разных отраслей турбизнеса. Гостиницы, санатории и другие места размещения туристов будут оцениваться по сложной системе, включающей 258 критериев. По количеству набранных баллов будет присваиваться категория - от одной до пяти звезд.

    Поделиться