11.04.2011 08:08
    Поделиться

    Пермский губернатор предлагает назвать разбитые дороги именами нерадивых подрядчиков

    Губернатор Пермского края Олег Чиркунов в ближайшую неделю намерен объехать все дороги, которые в краевом центре переданы на обслуживание подрядчикам.

    Сейчас 100 процентов дорог Перми и 98 процентов дорог края уже переданы на нормативное содержание. А это означает, что расчет с подрядчиками происходит не за объемы ямочного ремонта, а за нормативное состояние дороги. Однако по сложившейся уже традиции на некоторых пермских трассах асфальт сошел вместе со снегом. В этом убедился во время очередного объезда города губернатор Прикамья Олег Чиркунов.

    - Проехал по Западному обходу Перми, есть замечания, но для трассы, которой более пяти лет, вполне достойно, - отмечает глава региона. - А вот муниципальное строительство, улица Якутская (дорога из Закамска до развязки на комплекс ППИ), просто расстроила. Вложены огромные средства, а там уже колея и ямы. Предлагаю переименовать улицу до ее ремонта в улицу Дашкевича и Фенева. Это они отвечали за ее строительство со стороны муниципалитета. Помню, как доказывали, что контролируют строительство качественно. Эти же два персонажа ответственны за ремонт улицы Ленина, на участке от Куйбышева до Крисанова, о которой говорить стыдно.

    К слову сказать, Анатолий Дашкевич до недавнего времени занимал должность гендиректора компании ОАО "Пермдорстрой". Александр Фенев в недавнем прошлом был вице-мэром Перми, а на муниципальных выборах 13 марта избран депутатом Пермской городской думы.

    Тем временем министерство транспорта Пермского края продолжает весеннее обследование гарантийных дорог. Напомним, только за первую неделю проверок инженеры насчитали более 600 трещин, ям и выбоин.

    - Что-то недоделано с осени. Что-то, наоборот, было сделано, но не выдержало испытания зимой, - уточняет министр транспорта Пермского края Елена Громова. - Чтобы дороги качественно изменились, проделана большая работа. Но это лишь предпосылки для будущих действий. Сейчас основной упор сделан на то, чтобы не балансодержатель дороги или пользователи обнаруживали дефекты, а сами подрядчики торопились их найти и устранить. Замотивировать подрядчиков применять правильные технологии призваны - по региональным дорогам - Евгений Негодин (начальник ГУ "Управление автомобильных дорог"), по дорогам города - Виталий Неганов (начальник управления внешнего благоустройства администрации Перми).

    Реестр состояния региональных дорог, который обновляется каждый понедельник, можно найти на сайте министерства транспорта Пермского края. Аналогичный реестр, по мнению краевых чиновников, должен появиться и в муниципалитетах.

    - Теперь настал момент обнародовать персональную ответственность и подрядчиков, - говорит Елена Громова. - Реестр - это один из многих инструментов для приведения дорог в удобное для пользователя состояние. Будет ли он реально работать - оценят автомобилисты этой весной.

    Поделиться