11.04.2011 10:24
    Поделиться

    Полпред Ишаев выступил против предложения о снятии запрета на промышленный лов осетра

    Напомним, в настоящее время в очередной раз обсуждается возможность возобновления промышленного лова осетровых видов рыб в бассейне реки Амур и в Амурском лимане.

    На совещании в полпредстве, где рассматривались вопросы  состояния популяции калуги и амурского осетра, Ишаев заявил:

    - Организация промышленного лова осетровых приведет к легализации их незаконного оборота и продукции из осетровых, увеличению объемов браконьерского промысла и реальной угрозы исчезновения ценного вида рыб.

    Он считает необходимым ввести на три-пять лет мораторий на научно-исследовательский (контрольный) лов осетровых видов рыб в реке Амур и Амурском лимане.

    По данным  ученых, в последние десятилетия лов осетровых в реке Амур проводится только в научно-исследовательских целях и для искусственного воспроизводства. Ежегодный объем официального изъятия рыб для этих целей составляет от 12 до 36 тонн осетровых.

    Обновление рыбьего стада идет. С 2007 года рыбоводными заводами ведется постоянная работа по выращиванию и выпуску амурского осетра и калуги. В 2010 году объем выпуска молоди осетровых достиг 1,8 миллионов  штук при необходимости и имеющейся технической возможности выпуска 15 миллионов штук.  Действующие мощности рыбоводных заводов загружены не полностью в связи с невозможностью отлова в достаточном количестве половозрелых повторно нерестующих особей. Основу уловов составляет молодь, хотя для созревания половозрелых особей необходимо от 15 до 25 лет.

    Но, несмотря на принимаемые меры, состояние популяции калуги и амурского осетра ухудшается. Оно оценивается как неудовлетворительное. В чем причина?  На взгляд Ишаева, одной из причин неудовлетворительного состояния популяции является браконьерский лов. В 2001 году несанкционированный вылов достиг 280 тонн и не уменьшается до настоящего времени.

    Дальневосточный полпред заявил о готовности отстаивать свою точку зрения перед Правительством РФ и руководством Росрыболовства.

    Справка " РГ":

    В начале освоения рыбных ресурсов реки Амур в 1891 году ежегодный вылов осетровых составлял более тысячи тонн. В результате - через двадцать лет вылов упал до 200-350 тонн. Первый запрет на промышленный лов осетровых был введен в 1920 году. В 1958 году введен вторичный запрет, который действует до сих пор.

    Поделиться