11.04.2011 10:21
    Поделиться

    На Чукотке планируют снять ограничения по допуску иностранных компаний к разработке месторождений

    Правительство Чукотского АО внесло свои предложения по вопросам формирования благоприятного инвестиционного климата на Дальнем Востоке .

    В частности, это касается реализации крупнейшего инфраструктурного проекта по прокладке автомобильной дороги Колыма-Омсукчан-Омолон-Анадырь общей протяженностью более 1800 километров, которая свяжет транспортную сеть Чукотского АО с системой автодорог Дальнего Востока и Российской Федерации.

    Общий объем финансирования строительства дороги на 2011-2013 годы за счет средств федерального и региональных бюджетов составляет более 1,5 миллиардов  рублей. Учитывая, что суммарная стоимость реализации проекта оценивается в 132,6 миллиардов, строительство важнейшей для северо-востока России магистрали может затянуться на долгие годы.

    Поэтому в рамках совершенствования нормативно-правовой базы правительство Чукотского АО предложило убрать плату за пользование недрами при проведении поисковых работ за счет "недропользователей", а также ввести дифференцированные ставки налога на добычу полезных ископаемых в зависимости от качества запасов, горно-геологических, географических, экономических и других условий отработки месторождений. В качестве одной из мер по привлечению крупных инвесторов предлагается снять ограничения по допуску иностранных компаний к разработке крупных месторождений полезных ископаемых.

    Несмотря на сложные климато-географические условия и отсутствие развитой транспортной и энергетической инфраструктуры, крупные инвесторы проявляют  высокий интерес к минерально-сырьевой базе Чукотского АО. Суммарный объем инвестиций в основной капитал в течение последних десяти лет составил в округе около 70 миллиардов рублей, достигнув максимума в 2009 году (13,2 миллиарда).

    На Чукотке реализованы несколько крупных инвестиционных проектов, в частности введено в эксплуатацию золотосеребряное месторождение Купол, на котором в 2008-2011 годах добыто более 60 тонн золота и 621,7 тонны серебра. Ведется подготовка к освоению золоторудных месторождений Майское, Двойное, Кекура, а также геологическое изучение одного из крупнейших в мире месторождений меди Песчанка с прогнозными запасами 1600 тонн золота и 27 миллионов тонн меди.

    Правительством Чукотского АО разработан проект освоения Беринговского каменноугольного бассейна с прогнозными запасами около 4,5 миллиарда тонн, включенный в список приоритетных проектов российско-китайской программы экономического сотрудничества. К месторождениям беринговского бассейна проявляет интерес крупнейшая китайская угледобывающая компания Шеньхуа, с которой подписано предварительное соглашение. 

    Поделиться