11.04.2011 15:59
    Поделиться

    Госдума дала собственную оценку полету Юрия Гагарина в космос

    Накануне Дня космонавтики, который теперь объявлен и Международным днем полета человека в космос, Госдума приняла специальное заявление,  дав собственную оценку событию, происшедшему пятьдесят лет назад.

    В заявлении отмечается, что полет в космос гражданина СССР Юрия Алексеевича Гагарина, открывший эру освоения космоса человечеством,  "явился результатом выдающихся достижений советских ученых и специалистов во многих областях науки и техники". Парламентарии подчеркивают,  что уникальный проект был успешно реализован благодаря  самоотверженному труду рабочих различных отраслей промышленности, ученых, строителей космодрома Байконур, военных испытателей, высочайшей организации работы сотен предприятий науки и промышленности.

    "В настоящее время Российская Федерация играет видную роль в исследовании и использовании космического пространства. В продолжение традиций, заложенных полетом Гагарина, наша страна сохраняет и наращивает опыт пилотируемых космических полетов. Российская Федерация является ведущим участником крупнейшего международного космического проекта "Международная космическая станция". Отечественные космические корабли "Союз" и "Прогресс" - единственное средство для полетов космонавтов на эту станцию и их безопасного возвращения на Землю", - говорится в заявлении.

    Депутаты Госдумы обращают особое внимание на то, что "Россия последовательно борется за предотвращение вывода в космос наступательных вооружений, за предотвращение гонки вооружений в космическом пространстве". Однако на Охотном Ряду не отрицают, что "космические технологии и эффективная деятельность в космосе играют огромную роль в обеспечении национальной безопасности Российской Федерации". "Без космических систем спутниковой разведки, связи, целеуказания, навигации, предупреждения о ракетном нападении, без средств ракетно-космической обороны невозможно обеспечить современный облик Вооруженных Сил Российской Федерации, их высокую боеспособность и эффективность", - утверждают думцы.

    Госдума заявляет о своей поддержке действий президента России и российского правительства, направленных "на укрепление позиций нашей страны как великой космической державы". И отмечает, что реализация российских космических программ, обновление отраслей промышленности, связанных с космической деятельностью, развитие соответствующих направлений отечественной фундаментальной и прикладной науки должны быть важнейшими приоритетами в политике модернизации нашей страны, в придании нашей экономике инновационного характера, в обеспечении национальной безопасности Российской Федерации.

    "Россия должна оставаться великой космической державой, способной на новые выдающиеся достижения, достойные величия подвига Юрия Алексеевича Гагарина", -  убеждены российские парламентарии.

    Поделиться