ПАСЕ рассмотрит ситуацию в Ливии и во всей Северной Африке Форум

ПАСЕ на весенней сессии рассмотрит ситуацию на севере Африки, включая гуманитарную ситуацию в Ливии, сообщил в понедельник журналистам по окончании заседания Бюро Ассамблеи глава международного комитета Госдумы РФ Константин Косачев.

"Принято решение обсудить в рамках срочных дебатов ситуацию с беженцами из Северной Африки", - сказал он.

По его словам, Бюро ПАСЕ решило также обсудить в целом ситуацию в Северной Африке без принятия какого-либо документа.

Косачев также сообщил, что на сессии ПАСЕ может пойти речь "о правомерности операции сил НАТО в Ливии". Как сообщили РИА Новости в аппарате ПАСЕ, срочные и актуальные дебаты по Северной Африке пройдут в четверг.

Характеризуя в целом сессию, Косачев указал, что "каких-либо сенсаций на ней не наблюдается".

Кризис в Ливии начался в середине февраля и постепенно перерос в вооруженные столкновения между сторонниками и противниками режима Муамара Каддафи.

Счет жертв этого конфликта идет, по данным международных организаций, на тысячи. По данным Еврокомиссии, около 430 тысяч ливийцев бежали из страны за последние недели, спасаясь от насилия со стороны сил Каддафи.

Совет Безопасности ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией и дающую возможность проведения иностранной военной операции против сил Каддафи.

В начавшейся 19 марта операции, которая получила наименование "Одиссея Рассвет", участвовал ряд стран, в частности, Великобритания, Франция, США, Канада, Бельгия, Италия, Испания, Дания. В конце марта командование военной операцией коалиции в Ливии перешло к НАТО.

Источник: РИА Новости

СЮЖЕТ: Обстановка на Ближнем Востоке и в Северной Африке

Последнее в сюжете 

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

РИА Новости

Газета.Ru

Загрузка комментариев
© 1998-2012 «Российская газета» Издания / Подписка / Реклама / Пресс-центр / Партнеры / Вакансии / Контакты

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы «РГ». В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться.
Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Создание и поддержка сайта:
Веб-Мастерская
Канал доступа в Интернет и хостинг:
ЗАО «Синтерра»
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru