11.04.2011 10:25
    Поделиться

    В Японии почтили память жертв разрушительного землетрясения

    Япония почтила минутой молчания память погибших при произошедшем ровно месяц назад разрушительном землетрясении и последовавшем за ним цунами, сообщило агентство Киодо.

    Согласно последним данным японской полиции, число жертв стихии увеличилось до 13 тысяч 116. Пропавшими без вести до сих пор числятся 14 тысяч 377 человек. Таким образом, количество погибших и пропавших без вести в результате землетрясения и цунами вплотную приблизилось к 27,5 тысячи. Свыше 150 тысяч человек по-прежнему остаются без крова.

    Спустя месяц после трагических событий, ровно в 14.46 по местному времени, под звуки сирен, страна погрузилась в молчание.

    Разрушительное землетрясение магнитудой 9,0 произошло 11 марта на севере-востоке Японии, вызвав цунами высотой более десяти метров. После землетрясения на АЭС "Фукусима-1" была зафиксирована серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. В результате инцидентов на АЭС было выявлено несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километрой зоны вокруг АЭС.

    Позднее стала появляться информация об обнаружении в ряде районов Японии радиоактивных элементов, в частности изотопов йода и цезия, в воздухе, морской и питьевой воде, а также в продуктах.

    между тем

    Власти Японии смогут профинансировать восстановление инфраструктуры землетрясения и цунами, не прибегая к программам покупки гособлигаций центральным банком, заявил генеральный секретарь кабинета министров Японии Юкио Эдано.

    "Мы обеспечим необходимое финансирование для восстановления страны. Не исключены трудности, но я уверен, что правительство обойдется без выпуска облигаций для выкупа Центробанком", - цитирует выступление Ю.Эдано агентство Bloomberg.

    Между тем ряд парламентариев призвали Банк Японии начать выкуп гособлигаций для поддержки восстановительного строительства в стране. Глава ЦБ Масааки Сиракава отверг это предложение.

    На прошлой неделе Ю.Эдано объявил, что начальный объем затрат на восстановление инфраструктуры составит 4 трлн иен ($47 млрд). Власти страны пока не уточнили, из каких источников поступят эти средства. 

    Поделиться