Согласование позиций РФ и ЕС по "Третьему энергопакету" затянется как минимум на 2-4 года

Очевидно, что рынок энергоресурсов Западной Европы остается основным направлением экспорта российского газа. Но начавшаяся его реструктуризация и либерализация через правовые положения  "Третьего энергопакета" пока не оправдывает надежды основных игроков. Очевидно, что российскую сторону, тем более, такая энергетическая политика ЕС устраивать не может. Потребуются годы на его доработку. Однако российские эксперты уверены, что смогут убедить европейских коллег в поспешности подобных решений.

Он полагают также, что сторонам удастся создать единую систему защитных механизмов для новых, более гибких долгосрочных контрактов. Как показывает многолетний российский опыт, это основа бесперебойных поставок газа в ЕС.

- Это суверенное право ЕС - разрабатывать такие правила игры на своем формирующемся едином энергетическом рынке. Страны ЕС, Еврокомиссия, Европарламент считают эти правила необходимыми, исходя из своих политических целей и задач в области энергетики, - рассказал "РГ" в кулуарах недавно завершившегося IX Московского международного энергетического форума "ТЭК России в XXI веке" Андрей Конопляник, консультант правления Газпромбанка, профессор РГУ нефти и газа имени Губкина и координатор с российской стороны неформальных консультаций с энергорегуляторами ЕС по вопросам Третьего энергопакета. 

- Но решение этой суверенной внутренней задачи ЕС должно быть сбалансировано с экономической целесообразностью для всех участников трансграничных цепочек энергоснабжения Европы,  - уверен эксперт. - То есть не должно создаваться барьеров на пути инвестиций в добывающие и транспортные проекты, ориентированные на поставку энергоресурсов в ЕС.

Поскольку, напомнил Конопляник, будущее энергоснабжение Европы на 70-80 процентов зависит от поставок извне ЕС.

- Поэтому Третий Энергопакет ЕС (новое энергетическое законодательство ЕС) должен быть сбалансирован и учитывать обоснованные интересы не только потребителей-импортеров, а он даже эти интересы сегодня учитывает не в полной мере, зачастую опираясь в построении модели газового рынка ЕС на непроверенные и недостаточно обоснованные на практике теории, но и производителей-экспортеров и транзитных стран, - уверен он. - Он должен балансировать краткосрочные торговые и долгосрочные инвестиционные интересы. И так далее. Вот над всем этим нашим коллегам из ЕС еще предстоит работать. При этом мы договорились по возможности работать совместно". Поэтому, добавил Конопляник, российские эксперты по мере сил будут стремиться помогать европейским коллегам. При этом выступая в отстаивании российских обоснованных интересов важнейшего поставщика энергоресурсов на рынок ЕС с позиции "силы аргумента".

Пока сложно прогнозировать исход совместных консультаций, пояснили участники встречи. Сейчас приходит понимание, что позиции EC и России следует в первую очередь сближать не на уровне политиков, а в кругу профессионалов газового бизнеса.

Похоже, европейские регуляторы наконец-то стали прислушиваться к мнению независимых экспертов, но на темпах усовершенствования документа это никак не отражается. А сроки разработки необходимых подзаконных актов "Третьего энергопакета" были недавно отложены Еврокомиссией  до 2014 года. Для России это отличная возможность попытаться расширить горизонты своей работы. И начать добиваться своего путем усиления консультаций с европейскими экспертами и официальными представителями ЕС.

Главной задачей российской стороны является продолжение политики убеждения европейских регуляторов в том, что не стоит идти по пути развития краткосрочной торговли. Поскольку это создает большие риски для иностранных инвесторов, ориентированных на долгосрочный экспорт. "Третий энергопакет" ограничит для них возможность всей цепочки поставки, которая, по сути, является трансконтинентальной. Под это подпадает и "Газпром", которого фактически отстраняют от управления трубопроводами на территории ЕС. "И до сих пор не понятно, как они собирались разработать все необходимые документы, не имея единой модели рынка ЕС", - полагает Конопляник.

Вопрос все же был услышан Брюсселем, и с подачи российской стороны в октябре 2010 года началась работа по разработке единой архитектуры своего газового рынка. И 11 апреля пройдет уже третье заседание по этой теме с участием российских экспертов.

Подобные мероприятия хоть и добавляют оптимизма российской стороне, но не исключают вероятности несговорчивости со стороны представителей ЕС. В таком случае диалог с нами будет лишь имитацией бурной деятельности. Россия вне юрисдикции регуляторов ЕС, и заставить страну полностью подчиниться таким решениям невозможно. Впрочем, и по отношению к европейским коллегам у нас складывается аналогичная ситуация. Поэтому российские эксперты делают ставку на здравый экономический смысл своих предложений. Если отечественным экспертам все же не удастся убедить европейских коллег, то, скорее всего, после завершения действия наших долгосрочных контрактов Россия вынуждена будет подумать об изменении модели поставок газа в Европу согласно новым правилам рынка. А главное, имплементация "Третьего энергопакета" приведет к сокращению монополией своих инвестиционных программ на новых месторождениях, поскольку будет изменена прежняя контрактная структура  с европейскими потребителями, которая не сможет в долгосрочной перспективе обеспечивать до 80 процентов притока финансовых средств на такие новые мегапроекты, как Штокман и Ямал. Отчасти это происходит потому, что мы по-разному видим энергетическое будущее Европы. И между нами существуют сильные расхождения в прогнозах потребления газа странами ЕС. Участники конференции надеются, что  нам все же удастся синхронизировать наши подходы к подобному прогнозированию в рамках действующего диалога Россия-ЕС.

"Никто пока не сможет предсказать возможные последствия перехода на новую модель взаимоотношений на энергорынке ЕС", - уверен Конопляник. Это объясняется тем, уточнил он, что такая модель ни разу не применялась на практике. То есть, в настоящее время методом проб и ошибок  одновременно разрабатываются и подзаконные акты, и единая модель газового рынка. В которой, очевидно, пока не найдено достойное место для интересов стран-поставщиков.